MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Freyung
Die Mietpreise in Freyung entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 10,01 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 9,04 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Freyung

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Freyung
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Freyung haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +6,07 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,63 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Freyung wider.
Wohungsmieten in Freyung
- 7,61 – 13,72 €
- Preisspanne
- 10,01 €/m²
- Durchschnittspreis
- +6,07 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Freyung liegen aktuell bei durchschnittlich 10,01 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +6,07 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,51 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Freyung
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Freyung
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Freyung nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 267,98 € – 483,15 € | 11,75 €/m² | 352,50 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 390,76 € – 704,50 € | 10,28 €/m² | 514,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 549,08 € – 989,94 € | 9,63 €/m² | 722,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 697,14 € – 1.256,87 € | 9,17 €/m² | 917,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²267,98 – 483,15 €
- 41 m² – 60 m²390,76 – 704,50 €
- 61 m² – 90 m²549,08 – 989,94 €
- über 91 m²697,14 – 1.256,87 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Freyung nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Freyung nach Wohnlagen
Hausmieten in Freyung
- 7,08 – 12,43 €
- Preisspanne
- 9,04 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,63 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Freyung liegen aktuell bei durchschnittlich 9,04 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,63 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,67 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Freyung.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Freyung
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Freyung
Übersicht über die Hausmieten in Freyung
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 838,01 € – 1.471,25 € | 8,56 €/m² | 1.070,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 937,87 € – 1.646,56 € | 9,58 €/m² | 1.197,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 997,58 € – 1.751,41 € | 10,19 €/m² | 1.273,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 654,82 € – 1.149,64 € | 9,29 €/m² | 836,10 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 880,11 € – 1.545,16 € | 8,99 €/m² | 1.123,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.132,80 € – 1.988,80 € | 9,04 €/m² | 1.446,40 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus838,01 – 1.471,25 €
- Doppelhaushälfte937,87 – 1.646,56 €
- Reihenmittelhaus997,58 – 1.751,41 €
- bis 100 m²654,82 – 1.149,64 €
- 101 m² – 150 m²880,11 – 1.545,16 €
- über 151 m²1.132,80 – 1.988,80 €