MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Kiel Altstadt
Die Mietpreise in Kiel Altstadt entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 14,72 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 14,91 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Kiel Altstadt

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Kiel Altstadt
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Kiel Altstadt haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +12,83 % gestiegen und Hausmieten um etwa +2,27 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Kiel Altstadt wider.
Wohungsmieten in Kiel Altstadt
- 13,03 – 18,54 €
- Preisspanne
- 14,72 €/m²
- Durchschnittspreis
- +12,83 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Kiel Altstadt liegen aktuell bei durchschnittlich 14,72 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +12,83 % und im Vergleich zum Vorquartal um +3,77 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Kiel Altstadt
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Kiel Altstadt
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Kiel Altstadt nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 472,16 € – 671,82 € | 17,78 €/m² | 533,40 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 627,16 € – 892,36 € | 14,17 €/m² | 708,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 971,27 € – 1.382,00 € | 14,63 €/m² | 1.097,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.443,75 € – 2.054,26 € | 16,31 €/m² | 1.631,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²472,16 – 671,82 €
- 41 m² – 60 m²627,16 – 892,36 €
- 61 m² – 90 m²971,27 – 1.382,00 €
- über 91 m²1.443,75 – 2.054,26 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Kiel Altstadt nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Kiel Altstadt nach Wohnlagen
Hausmieten in Kiel Altstadt
- 12,57 – 16,49 €
- Preisspanne
- 14,91 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,27 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Kiel Altstadt liegen aktuell bei durchschnittlich 14,91 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,27 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,87 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Kiel Altstadt.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Kiel Altstadt
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Kiel Altstadt
Übersicht über die Hausmieten in Kiel Altstadt
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.544,90 € – 2.026,69 € | 14,66 €/m² | 1.832,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.589,16 € – 2.084,75 € | 15,08 €/m² | 1.885,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.599,70 € – 2.098,58 € | 15,18 €/m² | 1.897,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 1.136,61 € – 1.491,07 € | 14,98 €/m² | 1.348,20 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.569,14 € – 2.058,49 € | 14,89 €/m² | 1.861,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.904,64 € – 2.498,61 € | 14,12 €/m² | 2.259,20 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.544,90 – 2.026,69 €
- Doppelhaushälfte1.589,16 – 2.084,75 €
- Reihenmittelhaus1.599,70 – 2.098,58 €
- bis 100 m²1.136,61 – 1.491,07 €
- 101 m² – 150 m²1.569,14 – 2.058,49 €
- über 151 m²1.904,64 – 2.498,61 €