MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Kiel Blücherplatz
Die Mietpreise in Kiel Blücherplatz entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 12,55 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 14,67 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Kiel Blücherplatz

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Kiel Blücherplatz
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Kiel Blücherplatz haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +2,07 % gestiegen und Hausmieten um etwa +2,27 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Kiel Blücherplatz wider.
Wohungsmieten in Kiel Blücherplatz
- 10,93 – 14,80 €
- Preisspanne
- 12,55 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,07 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Kiel Blücherplatz liegen aktuell bei durchschnittlich 12,55 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,07 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,40 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Kiel Blücherplatz
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Kiel Blücherplatz
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Kiel Blücherplatz nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 327,64 € – 443,65 € | 12,54 €/m² | 376,20 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 523,42 € – 708,75 € | 12,02 €/m² | 601,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 848,49 € – 1.148,92 € | 12,99 €/m² | 974,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.222,77 € – 1.655,71 € | 14,04 €/m² | 1.404,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²327,64 – 443,65 €
- 41 m² – 60 m²523,42 – 708,75 €
- 61 m² – 90 m²848,49 – 1.148,92 €
- über 91 m²1.222,77 – 1.655,71 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Kiel Blücherplatz nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Kiel Blücherplatz nach Wohnlagen
Hausmieten in Kiel Blücherplatz
- 12,36 – 16,22 €
- Preisspanne
- 14,67 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,27 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Kiel Blücherplatz liegen aktuell bei durchschnittlich 14,67 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,27 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,89 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Kiel Blücherplatz.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Kiel Blücherplatz
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Kiel Blücherplatz
Übersicht über die Hausmieten in Kiel Blücherplatz
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.518,67 € – 1.992,95 € | 14,42 €/m² | 1.802,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.561,85 € – 2.049,61 € | 14,83 €/m² | 1.853,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.572,38 € – 2.063,43 € | 14,93 €/m² | 1.866,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 1.117,71 € – 1.466,77 € | 14,74 €/m² | 1.326,60 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.541,84 € – 2.023,35 € | 14,64 €/m² | 1.830,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.871,10 € – 2.455,44 € | 13,88 €/m² | 2.220,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.518,67 – 1.992,95 €
- Doppelhaushälfte1.561,85 – 2.049,61 €
- Reihenmittelhaus1.572,38 – 2.063,43 €
- bis 100 m²1.117,71 – 1.466,77 €
- 101 m² – 150 m²1.541,84 – 2.023,35 €
- über 151 m²1.871,10 – 2.455,44 €