MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Kiel Brunswik
Die Mietpreise in Kiel Brunswik entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 12,63 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 14,31 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Kiel Brunswik

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Kiel Brunswik
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Kiel Brunswik haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +1,70 % gestiegen und Hausmieten um etwa +2,27 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Kiel Brunswik wider.
Wohungsmieten in Kiel Brunswik
- 11,09 – 14,80 €
- Preisspanne
- 12,63 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,70 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Kiel Brunswik liegen aktuell bei durchschnittlich 12,63 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,70 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,51 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Kiel Brunswik
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Kiel Brunswik
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Kiel Brunswik nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 344,82 € – 460,17 € | 13,09 €/m² | 392,70 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 527,28 € – 703,67 € | 12,01 €/m² | 600,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 804,75 € – 1.073,97 € | 12,22 €/m² | 916,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.245,10 € – 1.661,63 € | 14,18 €/m² | 1.418,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²344,82 – 460,17 €
- 41 m² – 60 m²527,28 – 703,67 €
- 61 m² – 90 m²804,75 – 1.073,97 €
- über 91 m²1.245,10 – 1.661,63 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Kiel Brunswik nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Kiel Brunswik nach Wohnlagen
Hausmieten in Kiel Brunswik
- 12,06 – 15,82 €
- Preisspanne
- 14,31 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,27 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Kiel Brunswik liegen aktuell bei durchschnittlich 14,31 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,27 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,84 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Kiel Brunswik.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Kiel Brunswik
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Kiel Brunswik
Übersicht über die Hausmieten in Kiel Brunswik
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.482,22 € – 1.944,33 € | 14,07 €/m² | 1.758,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.524,36 € – 1.999,61 € | 14,47 €/m² | 1.808,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.534,89 € – 2.013,43 € | 14,57 €/m² | 1.821,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 1.090,71 € – 1.430,76 € | 14,38 €/m² | 1.294,20 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.505,39 € – 1.974,74 € | 14,29 €/m² | 1.786,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.827,12 € – 2.396,77 € | 13,55 €/m² | 2.168,00 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.482,22 – 1.944,33 €
- Doppelhaushälfte1.524,36 – 1.999,61 €
- Reihenmittelhaus1.534,89 – 2.013,43 €
- bis 100 m²1.090,71 – 1.430,76 €
- 101 m² – 150 m²1.505,39 – 1.974,74 €
- über 151 m²1.827,12 – 2.396,77 €