MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Kiel Damperhof
Die Mietpreise in Kiel Damperhof entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 12,93 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 13,59 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Kiel Damperhof

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Kiel Damperhof
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Kiel Damperhof haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +11,27 % gestiegen und Hausmieten um etwa +2,27 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Kiel Damperhof wider.
Wohungsmieten in Kiel Damperhof
- 10,98 – 15,67 €
- Preisspanne
- 12,93 €/m²
- Durchschnittspreis
- +11,27 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Kiel Damperhof liegen aktuell bei durchschnittlich 12,93 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +11,27 % und im Vergleich zum Vorquartal um +4,88 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Kiel Damperhof
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Kiel Damperhof
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Kiel Damperhof nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 369,14 € – 526,82 € | 14,49 €/m² | 434,70 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 528,19 € – 753,81 € | 12,44 €/m² | 622,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 810,13 € – 1.156,16 € | 12,72 €/m² | 954,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.239,81 € – 1.769,39 € | 14,60 €/m² | 1.460,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²369,14 – 526,82 €
- 41 m² – 60 m²528,19 – 753,81 €
- 61 m² – 90 m²810,13 – 1.156,16 €
- über 91 m²1.239,81 – 1.769,39 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Kiel Damperhof nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Kiel Damperhof nach Wohnlagen
Hausmieten in Kiel Damperhof
- 11,46 – 15,03 €
- Preisspanne
- 13,59 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,27 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Kiel Damperhof liegen aktuell bei durchschnittlich 13,59 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,27 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,89 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Kiel Damperhof.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Kiel Damperhof
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Kiel Damperhof
Übersicht über die Hausmieten in Kiel Damperhof
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.408,26 € – 1.846,95 € | 13,36 €/m² | 1.670,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.448,31 € – 1.899,49 € | 13,74 €/m² | 1.717,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.458,85 € – 1.913,31 € | 13,84 €/m² | 1.730,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 1.036,71 € – 1.359,67 € | 13,66 €/m² | 1.229,40 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.430,39 € – 1.875,99 € | 13,57 €/m² | 1.696,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.736,46 € – 2.277,39 € | 12,87 €/m² | 2.059,20 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.408,26 – 1.846,95 €
- Doppelhaushälfte1.448,31 – 1.899,49 €
- Reihenmittelhaus1.458,85 – 1.913,31 €
- bis 100 m²1.036,71 – 1.359,67 €
- 101 m² – 150 m²1.430,39 – 1.875,99 €
- über 151 m²1.736,46 – 2.277,39 €