MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Kiel Düsternbrook
Die Mietpreise in Kiel Düsternbrook entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 11,88 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 14,68 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Kiel Düsternbrook

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Kiel Düsternbrook
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Kiel Düsternbrook haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa -5,21 % gesunken, während Hausmieten um etwa +2,27 % gestiegen sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Kiel Düsternbrook wider.
Wohungsmieten in Kiel Düsternbrook
- 10,33 – 13,50 €
- Preisspanne
- 11,88 €/m²
- Durchschnittspreis
- -5,21 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Kiel Düsternbrook liegen aktuell bei durchschnittlich 11,88 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -5,21 % und im Vergleich zum Vorquartal um -0,92 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Kiel Düsternbrook
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Kiel Düsternbrook
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Kiel Düsternbrook nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 310,68 € – 406,02 € | 11,91 €/m² | 357,30 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 504,33 € – 659,09 € | 11,60 €/m² | 580,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 764,32 € – 998,86 € | 11,72 €/m² | 879,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.101,69 € – 1.439,77 € | 12,67 €/m² | 1.267,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²310,68 – 406,02 €
- 41 m² – 60 m²504,33 – 659,09 €
- 61 m² – 90 m²764,32 – 998,86 €
- über 91 m²1.101,69 – 1.439,77 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Kiel Düsternbrook nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Kiel Düsternbrook nach Wohnlagen
Hausmieten in Kiel Düsternbrook
- 12,38 – 16,23 €
- Preisspanne
- 14,68 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,27 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Kiel Düsternbrook liegen aktuell bei durchschnittlich 14,68 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,27 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,89 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Kiel Düsternbrook.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Kiel Düsternbrook
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Kiel Düsternbrook
Übersicht über die Hausmieten in Kiel Düsternbrook
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.522,20 € – 1.995,58 € | 14,44 €/m² | 1.805,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.565,42 € – 2.052,24 € | 14,85 €/m² | 1.856,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.575,96 € – 2.066,06 € | 14,95 €/m² | 1.868,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 1.119,51 € – 1.467,67 € | 14,75 €/m² | 1.327,50 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.545,39 € – 2.025,99 € | 14,66 €/m² | 1.832,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.875,55 € – 2.458,82 € | 13,90 €/m² | 2.224,00 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.522,20 – 1.995,58 €
- Doppelhaushälfte1.565,42 – 2.052,24 €
- Reihenmittelhaus1.575,96 – 2.066,06 €
- bis 100 m²1.119,51 – 1.467,67 €
- 101 m² – 150 m²1.545,39 – 2.025,99 €
- über 151 m²1.875,55 – 2.458,82 €