MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Kiel Elmschenhagen
Die Mietpreise in Kiel Elmschenhagen entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 9,64 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 11,37 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Kiel Elmschenhagen

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Kiel Elmschenhagen
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Kiel Elmschenhagen haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +2,85 % gestiegen und Hausmieten um etwa +2,05 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Kiel Elmschenhagen wider.
Wohungsmieten in Kiel Elmschenhagen
- 8,46 – 10,87 €
- Preisspanne
- 9,64 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,85 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Kiel Elmschenhagen liegen aktuell bei durchschnittlich 9,64 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,85 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,42 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Kiel Elmschenhagen
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Kiel Elmschenhagen
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Kiel Elmschenhagen nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 263,54 € – 338,62 € | 10,01 €/m² | 300,30 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 414,22 € – 532,22 € | 9,44 €/m² | 472,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 635,82 € – 816,94 € | 9,66 €/m² | 724,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 942,54 € – 1.211,04 € | 10,74 €/m² | 1.074,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²263,54 – 338,62 €
- 41 m² – 60 m²414,22 – 532,22 €
- 61 m² – 90 m²635,82 – 816,94 €
- über 91 m²942,54 – 1.211,04 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Kiel Elmschenhagen nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Kiel Elmschenhagen nach Wohnlagen
Hausmieten in Kiel Elmschenhagen
- 9,58 – 12,59 €
- Preisspanne
- 11,37 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,05 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Kiel Elmschenhagen liegen aktuell bei durchschnittlich 11,37 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,05 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,62 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Kiel Elmschenhagen.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Kiel Elmschenhagen
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Kiel Elmschenhagen
Übersicht über die Hausmieten in Kiel Elmschenhagen
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.178,54 € – 1.548,84 € | 11,19 €/m² | 1.398,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.212,24 € – 1.593,13 € | 11,51 €/m² | 1.438,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.219,62 € – 1.602,82 € | 11,58 €/m² | 1.447,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 867,51 € – 1.140,08 € | 11,44 €/m² | 1.029,60 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.197,50 € – 1.573,75 € | 11,37 €/m² | 1.421,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.453,26 € – 1.909,87 € | 10,78 €/m² | 1.724,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.178,54 – 1.548,84 €
- Doppelhaushälfte1.212,24 – 1.593,13 €
- Reihenmittelhaus1.219,62 – 1.602,82 €
- bis 100 m²867,51 – 1.140,08 €
- 101 m² – 150 m²1.197,50 – 1.573,75 €
- über 151 m²1.453,26 – 1.909,87 €