MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Kiel Exerzierplatz
Die Mietpreise in Kiel Exerzierplatz entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 11,70 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 13,68 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Kiel Exerzierplatz

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Kiel Exerzierplatz
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Kiel Exerzierplatz haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +2,13 % gestiegen und Hausmieten um etwa +2,27 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Kiel Exerzierplatz wider.
Wohungsmieten in Kiel Exerzierplatz
- 10,38 – 13,69 €
- Preisspanne
- 11,70 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,13 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Kiel Exerzierplatz liegen aktuell bei durchschnittlich 11,70 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,13 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,34 % gesunken sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Kiel Exerzierplatz
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Kiel Exerzierplatz
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Kiel Exerzierplatz nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 323,91 € – 427,20 € | 12,17 €/m² | 365,10 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 498,59 € – 657,59 € | 11,24 €/m² | 562,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 791,81 € – 1.044,30 € | 11,90 €/m² | 892,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.165,75 € – 1.537,49 € | 13,14 €/m² | 1.314,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²323,91 – 427,20 €
- 41 m² – 60 m²498,59 – 657,59 €
- 61 m² – 90 m²791,81 – 1.044,30 €
- über 91 m²1.165,75 – 1.537,49 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Kiel Exerzierplatz nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Kiel Exerzierplatz nach Wohnlagen
Hausmieten in Kiel Exerzierplatz
- 11,54 – 15,13 €
- Preisspanne
- 13,68 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,27 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Kiel Exerzierplatz liegen aktuell bei durchschnittlich 13,68 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,27 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,88 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Kiel Exerzierplatz.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Kiel Exerzierplatz
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Kiel Exerzierplatz
Übersicht über die Hausmieten in Kiel Exerzierplatz
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.419,30 € – 1.860,84 € | 13,46 €/m² | 1.682,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.459,37 € – 1.913,37 € | 13,84 €/m² | 1.730,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.468,86 € – 1.925,81 € | 13,93 €/m² | 1.741,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 1.043,91 € – 1.368,67 € | 13,75 €/m² | 1.237,50 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.441,45 € – 1.889,87 € | 13,67 €/m² | 1.708,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.749,22 € – 2.293,39 € | 12,96 €/m² | 2.073,60 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.419,30 – 1.860,84 €
- Doppelhaushälfte1.459,37 – 1.913,37 €
- Reihenmittelhaus1.468,86 – 1.925,81 €
- bis 100 m²1.043,91 – 1.368,67 €
- 101 m² – 150 m²1.441,45 – 1.889,87 €
- über 151 m²1.749,22 – 2.293,39 €