MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Meppen
Die Mietpreise in Meppen entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 9,50 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 9,57 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Meppen

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Meppen
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Meppen haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +4,13 % gestiegen und Hausmieten um etwa +0,57 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Meppen wider.
Wohungsmieten in Meppen
- 8,01 – 11,39 €
- Preisspanne
- 9,50 €/m²
- Durchschnittspreis
- +4,13 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Meppen liegen aktuell bei durchschnittlich 9,50 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +4,13 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,85 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Meppen
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Meppen
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Meppen nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 275,46 € – 391,70 € | 10,89 €/m² | 326,70 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 404,29 € – 574,90 € | 9,59 €/m² | 479,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 599,49 € – 852,45 € | 9,48 €/m² | 711,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 811,12 € – 1.153,39 € | 9,62 €/m² | 962,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²275,46 – 391,70 €
- 41 m² – 60 m²404,29 – 574,90 €
- 61 m² – 90 m²599,49 – 852,45 €
- über 91 m²811,12 – 1.153,39 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Meppen nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Meppen nach Wohnlagen
Hausmieten in Meppen
- 8,01 – 10,78 €
- Preisspanne
- 9,57 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,57 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Meppen liegen aktuell bei durchschnittlich 9,57 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,57 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,52 % gesunken sind. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Meppen.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Meppen
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Meppen
Übersicht über die Hausmieten in Meppen
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 962,54 € – 1.295,40 € | 9,20 €/m² | 1.150,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.031,59 € – 1.388,33 € | 9,86 €/m² | 1.232,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.029,50 € – 1.385,52 € | 9,84 €/m² | 1.230,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 708,85 € – 953,98 € | 9,41 €/m² | 846,90 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.014,85 € – 1.365,80 € | 9,70 €/m² | 1.212,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.187,86 € – 1.598,64 € | 8,87 €/m² | 1.419,20 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus962,54 – 1.295,40 €
- Doppelhaushälfte1.031,59 – 1.388,33 €
- Reihenmittelhaus1.029,50 – 1.385,52 €
- bis 100 m²708,85 – 953,98 €
- 101 m² – 150 m²1.014,85 – 1.365,80 €
- über 151 m²1.187,86 – 1.598,64 €