MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Haselünne
Die Mietpreise in Haselünne entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 9,52 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 10,02 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Haselünne

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Haselünne
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Haselünne haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +1,32 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,01 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Haselünne wider.
Wohungsmieten in Haselünne
- 7,55 – 10,98 €
- Preisspanne
- 9,52 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,32 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Haselünne liegen aktuell bei durchschnittlich 9,52 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,32 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,32 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Haselünne
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Haselünne
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Haselünne nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 260,05 € – 378,19 € | 10,93 €/m² | 327,90 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 377,90 € – 549,58 € | 9,53 €/m² | 476,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 554,95 € – 807,06 € | 9,33 €/m² | 699,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 762,14 € – 1.108,38 € | 9,61 €/m² | 961,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²260,05 – 378,19 €
- 41 m² – 60 m²377,90 – 549,58 €
- 61 m² – 90 m²554,95 – 807,06 €
- über 91 m²762,14 – 1.108,38 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Haselünne nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Haselünne nach Wohnlagen
Hausmieten in Haselünne
- 8,39 – 11,71 €
- Preisspanne
- 10,02 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,01 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Haselünne liegen aktuell bei durchschnittlich 10,02 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,01 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,20 % gesunken sind. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Haselünne.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Haselünne
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Haselünne
Übersicht über die Hausmieten in Haselünne
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.005,84 € – 1.403,86 € | 9,61 €/m² | 1.201,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.075,96 € – 1.501,73 € | 10,28 €/m² | 1.285,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.078,06 € – 1.504,65 € | 10,30 €/m² | 1.287,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 742,29 € – 1.036,02 € | 9,85 €/m² | 886,50 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.071,78 € – 1.495,89 € | 10,24 €/m² | 1.280,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.252,64 € – 1.748,32 € | 9,35 €/m² | 1.496,00 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.005,84 – 1.403,86 €
- Doppelhaushälfte1.075,96 – 1.501,73 €
- Reihenmittelhaus1.078,06 – 1.504,65 €
- bis 100 m²742,29 – 1.036,02 €
- 101 m² – 150 m²1.071,78 – 1.495,89 €
- über 151 m²1.252,64 – 1.748,32 €