MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Durach Oberkottern
Die Mietpreise in Durach Oberkottern entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 14,73 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 13,17 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Durach Oberkottern

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Durach Oberkottern
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Durach Oberkottern haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +4,36 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,30 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Durach Oberkottern wider.
Wohungsmieten in Durach Oberkottern
- 11,17 – 20,49 €
- Preisspanne
- 14,73 €/m²
- Durchschnittspreis
- +4,36 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Durach Oberkottern liegen aktuell bei durchschnittlich 14,73 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +4,36 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,68 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Durach Oberkottern
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Durach Oberkottern
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Durach Oberkottern nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 399,25 € – 732,38 € | 17,55 €/m² | 526,50 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 572,15 € – 1.049,54 € | 15,09 €/m² | 754,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 815,00 € – 1.495,02 € | 14,33 €/m² | 1.074,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.028,28 € – 1.886,25 € | 13,56 €/m² | 1.356,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²399,25 – 732,38 €
- 41 m² – 60 m²572,15 – 1.049,54 €
- 61 m² – 90 m²815,00 – 1.495,02 €
- über 91 m²1.028,28 – 1.886,25 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Durach Oberkottern nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Durach Oberkottern nach Wohnlagen
Hausmieten in Durach Oberkottern
- 10,30 – 18,10 €
- Preisspanne
- 13,17 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,30 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Durach Oberkottern liegen aktuell bei durchschnittlich 13,17 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,30 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,38 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Durach Oberkottern.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Durach Oberkottern
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Durach Oberkottern
Übersicht über die Hausmieten in Durach Oberkottern
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.219,07 € – 2.142,25 € | 12,47 €/m² | 1.558,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.363,75 € – 2.396,50 € | 13,95 €/m² | 1.743,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.448,80 € – 2.545,96 € | 14,82 €/m² | 1.852,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 953,04 € – 1.674,77 € | 13,54 €/m² | 1.218,60 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.281,63 € – 2.252,19 € | 13,11 €/m² | 1.638,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.646,75 € – 2.893,80 € | 13,16 €/m² | 2.105,60 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.219,07 – 2.142,25 €
- Doppelhaushälfte1.363,75 – 2.396,50 €
- Reihenmittelhaus1.448,80 – 2.545,96 €
- bis 100 m²953,04 – 1.674,77 €
- 101 m² – 150 m²1.281,63 – 2.252,19 €
- über 151 m²1.646,75 – 2.893,80 €