IMMOBILIENPREISE
Immobilienpreise im Mai 2026 für Frankfurt am Main Oberrad
Die Immobilienpreise in Frankfurt am Main Oberrad entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Eigentumswohnungen liegt aktuell bei rund 5.433 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 4.199 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Preisentwicklung, regionalen Unterschieden und den besten Tipps für Ihre Immobilienbewertung in Frankfurt am Main Oberrad.
Frankfurt am Main Oberrad

Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen und Häuser in Frankfurt am Main Oberrad
Der Immobilienmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Immobilienpreise in Frankfurt am Main Oberrad haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungspreise sind um etwa -2,11 % gesunken, während Hauspreise um etwa +3,83 % gestiegen sind. Diese Kaufpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Frankfurt am Main Oberrad wider.
Immobilienpreisrechner für Oberrad
Wohungspreise in Frankfurt am Main Oberrad 2026
- 4.266 – 6.678 €
- Preisspanne
- 5.433 €/m²
- Durchschnittspreis
- -2,11 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Wohnungspreise in Frankfurt am Main Oberrad liegen aktuell bei durchschnittlich 5.433 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise einen Rückgang von -2,11 % und im Vergleich zum Vorquartal um -0,50 %.
Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen in Frankfurt am Main Oberrad
Interaktive Preisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Frankfurt am Main Oberrad
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Frankfurt am Main Oberrad nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 127.815 € – 200.082 € | 5.426 €/m² | 162.780 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 210.081 € – 328.860 € | 5.351 €/m² | 267.550 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 303.932 € – 475.775 € | 5.161 €/m² | 387.075 € | 75 m² |
| über 91 m² | 453.925 € – 710.575 € | 5.781 €/m² | 578.100 € | 100 m² |
- bis 40 m²127.815 – 200.082 €
- 41 m² – 60 m²210.081 – 328.860 €
- 61 m² – 90 m²303.932 – 475.775 €
- über 91 m²453.925 – 710.575 €
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Frankfurt am Main Oberrad nach Baujahr
Immobilienpreise für Wohnungen in Frankfurt am Main Oberrad nach Wohnlagen
Hauspreise in Frankfurt am Main Oberrad
- 3.093 – 5.579 €
- Preisspanne
- 4.199 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,83 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hauspreise in Frankfurt am Main Oberrad liegen aktuell bei durchschnittlich 4.199 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise eine Steigerung von +3,83 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,91 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Kaufpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Frankfurt am Main Oberrad.
Entwicklung der Immobilienpreise für Häuser in Frankfurt am Main Oberrad
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Frankfurt am Main Oberrad
Übersicht über die Hauspreise in Frankfurt am Main Oberrad
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 410.657 € – 740.722 € | 4.460 €/m² | 557.500 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 451.262 € – 813.964 € | 4.901 €/m² | 612.625 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 447.395 € – 806.989 € | 4.859 €/m² | 607.375 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 297.198 € – 536.070 € | 4.483 €/m² | 403.470 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 420.140 € – 757.829 € | 4.563 €/m² | 570.375 € | 125 m² |
| über 151 m² | 476.023 € – 858.627 € | 4.039 €/m² | 646.240 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus410.657 – 740.722 €
- Doppelhaushälfte451.262 – 813.964 €
- Reihenmittelhaus447.395 – 806.989 €
- bis 100 m²297.198 – 536.070 €
- 101 m² – 150 m²420.140 – 757.829 €
- über 151 m²476.023 – 858.627 €
Quadratmeterpreise für Häuser in Frankfurt am Main Oberrad nach Baujahr
Kaufpreise für Häuser in Frankfurt am Main Oberrad nach Wohnlagen
Immobilienpreise im Umkreis von Frankfurt am Main
- Kriftel
Mietpreise im Umkreis von Frankfurt am Main