MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Bad Neuenahr-Ahrweiler Ahrweiler
Die Mietpreise in Bad Neuenahr-Ahrweiler Ahrweiler entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 10,27 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 11,21 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Bad Neuenahr-Ahrweiler Ahrweiler

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Bad Neuenahr-Ahrweiler Ahrweiler
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Bad Neuenahr-Ahrweiler Ahrweiler haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa -0,18 % gesunken, während Hausmieten um etwa +3,42 % gestiegen sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Bad Neuenahr-Ahrweiler Ahrweiler wider.
Wohungsmieten in Bad Neuenahr-Ahrweiler Ahrweiler
- 8,70 – 11,04 €
- Preisspanne
- 10,27 €/m²
- Durchschnittspreis
- -0,18 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Bad Neuenahr-Ahrweiler Ahrweiler liegen aktuell bei durchschnittlich 10,27 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -0,18 % und im Vergleich zum Vorquartal um -0,88 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Bad Neuenahr-Ahrweiler Ahrweiler
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Bad Neuenahr-Ahrweiler Ahrweiler
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Bad Neuenahr-Ahrweiler Ahrweiler nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 297,34 € – 377,32 € | 11,70 €/m² | 351,00 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 429,49 € – 545,01 € | 10,14 €/m² | 507,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 626,45 € – 794,94 € | 9,86 €/m² | 739,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 836,11 € – 1.061,00 € | 9,87 €/m² | 987,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²297,34 – 377,32 €
- 41 m² – 60 m²429,49 – 545,01 €
- 61 m² – 90 m²626,45 – 794,94 €
- über 91 m²836,11 – 1.061,00 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Bad Neuenahr-Ahrweiler Ahrweiler nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Bad Neuenahr-Ahrweiler Ahrweiler nach Wohnlagen
Hausmieten in Bad Neuenahr-Ahrweiler Ahrweiler
- 9,32 – 13,11 €
- Preisspanne
- 11,21 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,42 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Bad Neuenahr-Ahrweiler Ahrweiler liegen aktuell bei durchschnittlich 11,21 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,42 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,54 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Bad Neuenahr-Ahrweiler Ahrweiler.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Bad Neuenahr-Ahrweiler Ahrweiler
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Bad Neuenahr-Ahrweiler Ahrweiler
Übersicht über die Hausmieten in Bad Neuenahr-Ahrweiler Ahrweiler
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.171,24 € – 1.647,52 € | 11,27 €/m² | 1.408,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.160,84 € – 1.632,90 € | 11,17 €/m² | 1.396,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.179,55 € – 1.659,22 € | 11,35 €/m² | 1.418,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 871,72 € – 1.226,21 € | 11,65 €/m² | 1.048,50 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.184,75 € – 1.666,53 € | 11,40 €/m² | 1.425,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.441,98 € – 2.028,37 € | 10,84 €/m² | 1.734,40 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.171,24 – 1.647,52 €
- Doppelhaushälfte1.160,84 – 1.632,90 €
- Reihenmittelhaus1.179,55 – 1.659,22 €
- bis 100 m²871,72 – 1.226,21 €
- 101 m² – 150 m²1.184,75 – 1.666,53 €
- über 151 m²1.441,98 – 2.028,37 €