MIETSPIEGEL
Mietspiegel im September 2026 für Bad Neuenahr-Ahrweiler Ahrweiler
Die Mietpreise in Bad Neuenahr-Ahrweiler Ahrweiler entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 10,47 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 10,60 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Diese Werte sind nicht direkt zur Begründung einer Mieterhöhung nach § 558 BGB geeignet. So begründen Sie eine Mieterhöhung in Bad Neuenahr-Ahrweiler →
Bad Neuenahr-Ahrweiler Ahrweiler

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Bad Neuenahr-Ahrweiler Ahrweiler
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Bad Neuenahr-Ahrweiler Ahrweiler haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +3,34 % gestiegen und Hausmieten um etwa +3,94 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Bad Neuenahr-Ahrweiler Ahrweiler wider.
Wohungsmieten in Bad Neuenahr-Ahrweiler Ahrweiler
- 8,43 – 12,61 €
- Preisspanne
- 10,47 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,34 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Bad Neuenahr-Ahrweiler Ahrweiler liegen aktuell bei durchschnittlich 10,47 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,34 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,10 % gesunken sind.
Diese Werte sind nicht direkt zur Begründung einer Mieterhöhung nach § 558 BGB geeignet. So begründen Sie eine Mieterhöhung in Bad Neuenahr-Ahrweiler →
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Bad Neuenahr-Ahrweiler Ahrweiler
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Bad Neuenahr-Ahrweiler Ahrweiler
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Bad Neuenahr-Ahrweiler Ahrweiler nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 301,21 € – 450,56 € | 12,47 €/m² | 374,10 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 427,54 € – 639,53 € | 10,62 €/m² | 531,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 621,38 € – 929,49 € | 10,29 €/m² | 771,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 824,48 € – 1.233,30 € | 10,24 €/m² | 1.024,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²301,21 – 450,56 €
- 41 m² – 60 m²427,54 – 639,53 €
- 61 m² – 90 m²621,38 – 929,49 €
- über 91 m²824,48 – 1.233,30 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Bad Neuenahr-Ahrweiler Ahrweiler nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Bad Neuenahr-Ahrweiler Ahrweiler nach Wohnlagen
Hausmieten in Bad Neuenahr-Ahrweiler Ahrweiler
- 8,26 – 13,64 €
- Preisspanne
- 10,60 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,94 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Bad Neuenahr-Ahrweiler Ahrweiler liegen aktuell bei durchschnittlich 10,60 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,94 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,75 % gesunken sind. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Bad Neuenahr-Ahrweiler Ahrweiler.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Bad Neuenahr-Ahrweiler Ahrweiler
Interaktive Preisanalyse: Mietpreise für Häuser in Bad Neuenahr-Ahrweiler Ahrweiler
Übersicht über die Hausmieten in Bad Neuenahr-Ahrweiler Ahrweiler
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.025,68 € – 1.693,74 € | 10,53 €/m² | 1.316,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.062,70 € – 1.754,86 € | 10,91 €/m² | 1.363,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.068,54 € – 1.764,51 € | 10,97 €/m² | 1.371,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 744,80 € – 1.229,92 € | 10,62 €/m² | 955,80 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.089,00 € – 1.798,29 € | 11,18 €/m² | 1.397,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.234,32 € – 2.038,28 € | 9,90 €/m² | 1.584,00 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.025,68 – 1.693,74 €
- Doppelhaushälfte1.062,70 – 1.754,86 €
- Reihenmittelhaus1.068,54 – 1.764,51 €
- bis 100 m²744,80 – 1.229,92 €
- 101 m² – 150 m²1.089,00 – 1.798,29 €
- über 151 m²1.234,32 – 2.038,28 €
Quadratmeterpreise für Häuser in Bad Neuenahr-Ahrweiler Ahrweiler nach Baujahr
Mietpreise für Häuser in Bad Neuenahr-Ahrweiler Ahrweiler nach Wohnlagen
Durchschnittliche Mietkosten für PKW-Stellplätze in Bad Neuenahr-Ahrweiler Ahrweiler
Immobilienpreise im Umkreis von Bad Neuenahr-Ahrweiler
Mietpreise im Umkreis von Bad Neuenahr-Ahrweiler
Mieterhöhung in Bad Neuenahr-Ahrweiler begründen
Die hier dargestellten Werte sind Marktmieten der zum jeweiligen Zeitpunkt angebotenen Mietwohnungen und Häuser. Sie liegen in der Regel über der ortsüblichen Vergleichsmiete nach § 558 BGB, die sich aus den Mieten vergleichbarer Wohnungen der letzten sechs Jahre bildet, und können daher nicht unmittelbar zur Begründung einer Mieterhöhung herangezogen werden.
Für Bad Neuenahr-Ahrweiler liegt derzeit kein aktueller Mietspiegel vor. Eine Mieterhöhung ist nach § 558a BGB zu begründen über:
- mindestens drei Vergleichswohnungen,
- ein Sachverständigengutachten oder
- einen umliegenden Mietspiegel (§ 558a Abs. 4 BGB).
Hilfe bei der Umsetzung einer Mieterhöhung erhalten Sie bei RentUpp.
Hinweis: Texte auf dieser Seite sind ganz oder teilweise mit KI generiert.