MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Erbach
Die Mietpreise in Erbach entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 11,01 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 10,98 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Erbach

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Erbach
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Erbach haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +0,69 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,68 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Erbach wider.
Wohungsmieten in Erbach
- 9,00 – 12,83 €
- Preisspanne
- 11,01 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,69 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Erbach liegen aktuell bei durchschnittlich 11,01 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,69 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,37 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Erbach
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Erbach
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Erbach nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 308,01 € – 439,09 € | 12,56 €/m² | 376,80 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 441,83 € – 629,85 € | 10,81 €/m² | 540,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 660,90 € – 942,15 € | 10,78 €/m² | 808,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 842,78 € – 1.201,43 € | 10,31 €/m² | 1.031,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²308,01 – 439,09 €
- 41 m² – 60 m²441,83 – 629,85 €
- 61 m² – 90 m²660,90 – 942,15 €
- über 91 m²842,78 – 1.201,43 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Erbach nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Erbach nach Wohnlagen
Hausmieten in Erbach
- 8,76 – 13,19 €
- Preisspanne
- 10,98 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,68 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Erbach liegen aktuell bei durchschnittlich 10,98 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,68 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,27 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Erbach.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Erbach
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Erbach
Übersicht über die Hausmieten in Erbach
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.029,18 € – 1.549,64 € | 10,32 €/m² | 1.290,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.119,93 € – 1.686,29 € | 11,23 €/m² | 1.403,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.185,75 € – 1.785,40 € | 11,89 €/m² | 1.486,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 819,28 € – 1.233,59 € | 11,41 €/m² | 1.026,90 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.088,02 € – 1.638,24 € | 10,91 €/m² | 1.363,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.373,52 € – 2.068,12 € | 10,76 €/m² | 1.721,60 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.029,18 – 1.549,64 €
- Doppelhaushälfte1.119,93 – 1.686,29 €
- Reihenmittelhaus1.185,75 – 1.785,40 €
- bis 100 m²819,28 – 1.233,59 €
- 101 m² – 150 m²1.088,02 – 1.638,24 €
- über 151 m²1.373,52 – 2.068,12 €
Quadratmeterpreise für Häuser in Erbach nach Baujahr
Mietpreise für Häuser in Erbach nach Wohnlagen
Durchschnittliche Mietkosten für PKW-Stellplätze in Erbach