MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Frankfurt am Main Fechenheim
Die Mietpreise in Frankfurt am Main Fechenheim entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 14,86 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 14,57 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Frankfurt am Main Fechenheim

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Frankfurt am Main Fechenheim
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Frankfurt am Main Fechenheim haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +0,12 % gestiegen und Hausmieten um etwa +3,57 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Frankfurt am Main Fechenheim wider.
Wohungsmieten in Frankfurt am Main Fechenheim
- 12,61 – 17,93 €
- Preisspanne
- 14,86 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,12 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Frankfurt am Main Fechenheim liegen aktuell bei durchschnittlich 14,86 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,12 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,13 % gesunken sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Frankfurt am Main Fechenheim
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Frankfurt am Main Fechenheim
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Frankfurt am Main Fechenheim nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 422,09 € – 600,16 € | 16,58 €/m² | 497,40 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 627,95 € – 892,88 € | 14,80 €/m² | 740,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 906,29 € – 1.288,64 € | 14,24 €/m² | 1.068,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.293,25 € – 1.838,85 € | 15,24 €/m² | 1.524,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²422,09 – 600,16 €
- 41 m² – 60 m²627,95 – 892,88 €
- 61 m² – 90 m²906,29 – 1.288,64 €
- über 91 m²1.293,25 – 1.838,85 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Frankfurt am Main Fechenheim nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Frankfurt am Main Fechenheim nach Wohnlagen
Hausmieten in Frankfurt am Main Fechenheim
- 12,16 – 16,53 €
- Preisspanne
- 14,57 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,57 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Frankfurt am Main Fechenheim liegen aktuell bei durchschnittlich 14,57 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,57 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,52 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Frankfurt am Main Fechenheim.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Frankfurt am Main Fechenheim
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Frankfurt am Main Fechenheim
Übersicht über die Hausmieten in Frankfurt am Main Fechenheim
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.431,32 € – 1.945,71 € | 13,72 €/m² | 1.715,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.529,39 € – 2.079,01 € | 14,66 €/m² | 1.832,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.567,99 € – 2.131,49 € | 15,03 €/m² | 1.878,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 1.120,69 € – 1.523,44 € | 14,92 €/m² | 1.342,80 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.496,01 € – 2.033,63 € | 14,34 €/m² | 1.792,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.873,49 € – 2.546,78 € | 14,03 €/m² | 2.244,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.431,32 – 1.945,71 €
- Doppelhaushälfte1.529,39 – 2.079,01 €
- Reihenmittelhaus1.567,99 – 2.131,49 €
- bis 100 m²1.120,69 – 1.523,44 €
- 101 m² – 150 m²1.496,01 – 2.033,63 €
- über 151 m²1.873,49 – 2.546,78 €
Quadratmeterpreise für Häuser in Frankfurt am Main Fechenheim nach Baujahr
Mietpreise für Häuser in Frankfurt am Main Fechenheim nach Wohnlagen
Durchschnittliche Mietkosten für PKW-Stellplätze in Frankfurt am Main Fechenheim
Immobilienpreise im Umkreis von Frankfurt am Main
- Kriftel
Mietpreise im Umkreis von Frankfurt am Main