MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Kiel Wik
Die Mietpreise in Kiel Wik entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 11,51 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 13,31 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Kiel Wik

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Kiel Wik
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Kiel Wik haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +2,68 % gestiegen und Hausmieten um etwa +2,27 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Kiel Wik wider.
Wohungsmieten in Kiel Wik
- 10,08 – 13,28 €
- Preisspanne
- 11,51 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,68 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Kiel Wik liegen aktuell bei durchschnittlich 11,51 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,68 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,70 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Kiel Wik
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Kiel Wik
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Kiel Wik nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 315,54 € – 415,71 € | 12,01 €/m² | 360,30 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 492,62 € – 649,00 € | 11,25 €/m² | 562,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 762,57 € – 1.004,65 € | 11,61 €/m² | 870,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.120,10 € – 1.475,68 € | 12,79 €/m² | 1.279,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²315,54 – 415,71 €
- 41 m² – 60 m²492,62 – 649,00 €
- 61 m² – 90 m²762,57 – 1.004,65 €
- über 91 m²1.120,10 – 1.475,68 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Kiel Wik nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Kiel Wik nach Wohnlagen
Hausmieten in Kiel Wik
- 11,22 – 14,71 €
- Preisspanne
- 13,31 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,27 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Kiel Wik liegen aktuell bei durchschnittlich 13,31 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,27 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,90 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Kiel Wik.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Kiel Wik
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Kiel Wik
Übersicht über die Hausmieten in Kiel Wik
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.379,32 € – 1.808,36 € | 13,09 €/m² | 1.636,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.418,31 € – 1.859,47 € | 13,46 €/m² | 1.682,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.427,79 € – 1.871,91 € | 13,55 €/m² | 1.693,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 1.014,35 € – 1.329,87 € | 13,37 €/m² | 1.203,30 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.400,39 € – 1.835,99 € | 13,29 €/m² | 1.661,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.699,44 € – 2.228,05 € | 12,60 €/m² | 2.016,00 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.379,32 – 1.808,36 €
- Doppelhaushälfte1.418,31 – 1.859,47 €
- Reihenmittelhaus1.427,79 – 1.871,91 €
- bis 100 m²1.014,35 – 1.329,87 €
- 101 m² – 150 m²1.400,39 – 1.835,99 €
- über 151 m²1.699,44 – 2.228,05 €