MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Worms Leiselheim
Die Mietpreise in Worms Leiselheim entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 11,70 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 11,89 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Worms Leiselheim

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Worms Leiselheim
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Worms Leiselheim haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +2,07 % gestiegen und Hausmieten um etwa +2,15 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Worms Leiselheim wider.
Wohungsmieten in Worms Leiselheim
- 10,20 – 13,44 €
- Preisspanne
- 11,70 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,07 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Worms Leiselheim liegen aktuell bei durchschnittlich 11,70 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,07 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,37 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Worms Leiselheim
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Worms Leiselheim
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Worms Leiselheim nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 348,37 € – 459,03 € | 13,32 €/m² | 399,60 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 534,41 € – 704,16 € | 12,26 €/m² | 613,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 770,23 € – 1.014,89 € | 11,78 €/m² | 883,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 979,03 € – 1.290,01 € | 11,23 €/m² | 1.123,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²348,37 – 459,03 €
- 41 m² – 60 m²534,41 – 704,16 €
- 61 m² – 90 m²770,23 – 1.014,89 €
- über 91 m²979,03 – 1.290,01 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Worms Leiselheim nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Worms Leiselheim nach Wohnlagen
Hausmieten in Worms Leiselheim
- 10,17 – 13,52 €
- Preisspanne
- 11,89 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,15 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Worms Leiselheim liegen aktuell bei durchschnittlich 11,89 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,15 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,51 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Worms Leiselheim.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Worms Leiselheim
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Worms Leiselheim
Übersicht über die Hausmieten in Worms Leiselheim
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.244,52 € – 1.654,47 € | 11,64 €/m² | 1.455,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.274,46 € – 1.694,26 € | 11,92 €/m² | 1.490,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.296,91 € – 1.724,11 € | 12,13 €/m² | 1.516,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 951,48 € – 1.264,90 € | 12,36 €/m² | 1.112,40 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.321,50 € – 1.756,80 € | 12,36 €/m² | 1.545,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.550,56 € – 2.061,32 € | 11,33 €/m² | 1.812,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.244,52 – 1.654,47 €
- Doppelhaushälfte1.274,46 – 1.694,26 €
- Reihenmittelhaus1.296,91 – 1.724,11 €
- bis 100 m²951,48 – 1.264,90 €
- 101 m² – 150 m²1.321,50 – 1.756,80 €
- über 151 m²1.550,56 – 2.061,32 €