IMMOBILIENPREISE
Immobilienpreise im Mai 2026 für Hanau Klein-Auheim
Die Immobilienpreise in Hanau Klein-Auheim entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Eigentumswohnungen liegt aktuell bei rund 3.229 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 3.435 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Preisentwicklung, regionalen Unterschieden und den besten Tipps für Ihre Immobilienbewertung in Hanau Klein-Auheim.
Hanau Klein-Auheim

Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen und Häuser in Hanau Klein-Auheim
Der Immobilienmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Immobilienpreise in Hanau Klein-Auheim haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungspreise sind um etwa -1,29 % gesunken, während Hauspreise um etwa +8,31 % gestiegen sind. Diese Kaufpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Hanau Klein-Auheim wider.
Immobilienpreisrechner für Klein-Auheim
Wohungspreise in Hanau Klein-Auheim 2026
- 2.567 – 3.955 €
- Preisspanne
- 3.229 €/m²
- Durchschnittspreis
- -1,29 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Wohnungspreise in Hanau Klein-Auheim liegen aktuell bei durchschnittlich 3.229 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise einen Rückgang von -1,29 % und im Vergleich zum Vorquartal um -0,31 %.
Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen in Hanau Klein-Auheim
Interaktive Preisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Hanau Klein-Auheim
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Hanau Klein-Auheim nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 81.541 € – 125.632 € | 3.419 €/m² | 102.570 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 126.681 € – 195.178 € | 3.187 €/m² | 159.350 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 189.723 € – 292.307 € | 3.182 €/m² | 238.650 € | 75 m² |
| über 91 m² | 267.750 € – 412.525 € | 3.368 €/m² | 336.800 € | 100 m² |
- bis 40 m²81.541 – 125.632 €
- 41 m² – 60 m²126.681 – 195.178 €
- 61 m² – 90 m²189.723 – 292.307 €
- über 91 m²267.750 – 412.525 €
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Hanau Klein-Auheim nach Baujahr
Immobilienpreise für Wohnungen in Hanau Klein-Auheim nach Wohnlagen
Hauspreise in Hanau Klein-Auheim
- 2.502 – 4.605 €
- Preisspanne
- 3.435 €/m²
- Durchschnittspreis
- +8,31 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hauspreise in Hanau Klein-Auheim liegen aktuell bei durchschnittlich 3.435 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise eine Steigerung von +8,31 % und im Vergleich zum Vorquartal um +2,65 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Kaufpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Hanau Klein-Auheim.
Entwicklung der Immobilienpreise für Häuser in Hanau Klein-Auheim
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Hanau Klein-Auheim
Übersicht über die Hauspreise in Hanau Klein-Auheim
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 335.694 € – 617.854 € | 3.687 €/m² | 460.875 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 392.872 € – 723.092 € | 4.315 €/m² | 539.375 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 368.745 € – 678.684 € | 4.050 €/m² | 506.250 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 241.372 € – 444.252 € | 3.682 €/m² | 331.380 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 343.888 € – 632.936 € | 3.777 €/m² | 472.125 € | 125 m² |
| über 151 m² | 388.782 € – 715.565 € | 3.336 €/m² | 533.760 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus335.694 – 617.854 €
- Doppelhaushälfte392.872 – 723.092 €
- Reihenmittelhaus368.745 – 678.684 €
- bis 100 m²241.372 – 444.252 €
- 101 m² – 150 m²343.888 – 632.936 €
- über 151 m²388.782 – 715.565 €