MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Bad Neuenahr-Ahrweiler Bad Neuenahr
Die Mietpreise in Bad Neuenahr-Ahrweiler Bad Neuenahr entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 10,59 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 11,29 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Bad Neuenahr-Ahrweiler Bad Neuenahr

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Bad Neuenahr-Ahrweiler Bad Neuenahr
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Bad Neuenahr-Ahrweiler Bad Neuenahr haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +0,71 % gestiegen und Hausmieten um etwa +2,99 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Bad Neuenahr-Ahrweiler Bad Neuenahr wider.
Wohungsmieten in Bad Neuenahr-Ahrweiler Bad Neuenahr
- 9,21 – 12,03 €
- Preisspanne
- 10,59 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,71 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Bad Neuenahr-Ahrweiler Bad Neuenahr liegen aktuell bei durchschnittlich 10,59 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,71 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,57 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Bad Neuenahr-Ahrweiler Bad Neuenahr
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Bad Neuenahr-Ahrweiler Bad Neuenahr
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Bad Neuenahr-Ahrweiler Bad Neuenahr nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 314,39 € – 410,66 € | 12,05 €/m² | 361,50 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 478,76 € – 625,36 € | 11,01 €/m² | 550,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 661,40 € – 863,91 € | 10,14 €/m² | 760,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 927,09 € – 1.210,95 € | 10,66 €/m² | 1.066,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²314,39 – 410,66 €
- 41 m² – 60 m²478,76 – 625,36 €
- 61 m² – 90 m²661,40 – 863,91 €
- über 91 m²927,09 – 1.210,95 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Bad Neuenahr-Ahrweiler Bad Neuenahr nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Bad Neuenahr-Ahrweiler Bad Neuenahr nach Wohnlagen
Hausmieten in Bad Neuenahr-Ahrweiler Bad Neuenahr
- 9,39 – 13,34 €
- Preisspanne
- 11,29 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,99 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Bad Neuenahr-Ahrweiler Bad Neuenahr liegen aktuell bei durchschnittlich 11,29 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,99 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,44 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Bad Neuenahr-Ahrweiler Bad Neuenahr.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Bad Neuenahr-Ahrweiler Bad Neuenahr
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Bad Neuenahr-Ahrweiler Bad Neuenahr
Übersicht über die Hausmieten in Bad Neuenahr-Ahrweiler Bad Neuenahr
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.176,87 € – 1.671,93 € | 11,32 €/m² | 1.415,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.171,67 € – 1.664,55 € | 11,27 €/m² | 1.408,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.189,34 € – 1.689,65 € | 11,44 €/m² | 1.430,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 878,78 € – 1.248,45 € | 11,74 €/m² | 1.056,60 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.191,42 € – 1.692,61 € | 11,46 €/m² | 1.432,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.454,49 € – 2.066,34 € | 10,93 €/m² | 1.748,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.176,87 – 1.671,93 €
- Doppelhaushälfte1.171,67 – 1.664,55 €
- Reihenmittelhaus1.189,34 – 1.689,65 €
- bis 100 m²878,78 – 1.248,45 €
- 101 m² – 150 m²1.191,42 – 1.692,61 €
- über 151 m²1.454,49 – 2.066,34 €