IMMOBILIENPREISE
Immobilienpreise im Mai 2026 für Frankfurt am Main Bergen-Enkheim
Die Immobilienpreise in Frankfurt am Main Bergen-Enkheim entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Eigentumswohnungen liegt aktuell bei rund 5.453 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 4.215 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Preisentwicklung, regionalen Unterschieden und den besten Tipps für Ihre Immobilienbewertung in Frankfurt am Main Bergen-Enkheim.
Frankfurt am Main Bergen-Enkheim

Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen und Häuser in Frankfurt am Main Bergen-Enkheim
Der Immobilienmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Immobilienpreise in Frankfurt am Main Bergen-Enkheim haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungspreise sind um etwa -2,12 % gesunken, während Hauspreise um etwa +3,80 % gestiegen sind. Diese Kaufpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Frankfurt am Main Bergen-Enkheim wider.
Immobilienpreisrechner für Bergen-Enkheim
Wohungspreise in Frankfurt am Main Bergen-Enkheim 2026
- 4.282 – 6.703 €
- Preisspanne
- 5.453 €/m²
- Durchschnittspreis
- -2,12 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Wohnungspreise in Frankfurt am Main Bergen-Enkheim liegen aktuell bei durchschnittlich 5.453 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise einen Rückgang von -2,12 % und im Vergleich zum Vorquartal um -0,51 %.
Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen in Frankfurt am Main Bergen-Enkheim
Interaktive Preisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Frankfurt am Main Bergen-Enkheim
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Frankfurt am Main Bergen-Enkheim nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 128.295 € – 200.832 € | 5.446 €/m² | 163.380 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 210.880 € – 330.110 € | 5.371 €/m² | 268.550 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 305.131 € – 477.649 € | 5.181 €/m² | 388.575 € | 75 m² |
| über 91 m² | 455.605 € – 713.200 € | 5.802 €/m² | 580.200 € | 100 m² |
- bis 40 m²128.295 – 200.832 €
- 41 m² – 60 m²210.880 – 330.110 €
- 61 m² – 90 m²305.131 – 477.649 €
- über 91 m²455.605 – 713.200 €
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Frankfurt am Main Bergen-Enkheim nach Baujahr
Immobilienpreise für Wohnungen in Frankfurt am Main Bergen-Enkheim nach Wohnlagen
Hauspreise in Frankfurt am Main Bergen-Enkheim
- 3.098 – 5.600 €
- Preisspanne
- 4.215 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,80 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hauspreise in Frankfurt am Main Bergen-Enkheim liegen aktuell bei durchschnittlich 4.215 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise eine Steigerung von +3,80 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,93 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Kaufpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Frankfurt am Main Bergen-Enkheim.
Entwicklung der Immobilienpreise für Häuser in Frankfurt am Main Bergen-Enkheim
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Frankfurt am Main Bergen-Enkheim
Übersicht über die Hauspreise in Frankfurt am Main Bergen-Enkheim
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 411.321 € – 743.511 € | 4.477 €/m² | 559.625 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 451.929 € – 816.916 € | 4.919 €/m² | 614.875 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 448.071 € – 809.941 € | 4.877 €/m² | 609.625 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 297.606 € – 537.959 € | 4.499 €/m² | 404.910 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 420.784 € – 760.617 € | 4.580 €/m² | 572.500 € | 125 m² |
| über 151 m² | 476.747 € – 861.776 € | 4.054 €/m² | 648.640 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus411.321 – 743.511 €
- Doppelhaushälfte451.929 – 816.916 €
- Reihenmittelhaus448.071 – 809.941 €
- bis 100 m²297.606 – 537.959 €
- 101 m² – 150 m²420.784 – 760.617 €
- über 151 m²476.747 – 861.776 €
Quadratmeterpreise für Häuser in Frankfurt am Main Bergen-Enkheim nach Baujahr
Kaufpreise für Häuser in Frankfurt am Main Bergen-Enkheim nach Wohnlagen
Immobilienpreise im Umkreis von Frankfurt am Main
- Kriftel
Mietpreise im Umkreis von Frankfurt am Main