IMMOBILIENPREISE
Immobilienpreise im Mai 2026 für Ludwigshafen am Rhein Melm-Notwende
Die Immobilienpreise in Ludwigshafen am Rhein Melm-Notwende entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Eigentumswohnungen liegt aktuell bei rund 2.787 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 2.848 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Preisentwicklung, regionalen Unterschieden und den besten Tipps für Ihre Immobilienbewertung in Ludwigshafen am Rhein Melm-Notwende.
Ludwigshafen am Rhein Melm-Notwende

Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen und Häuser in Ludwigshafen am Rhein Melm-Notwende
Der Immobilienmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Immobilienpreise in Ludwigshafen am Rhein Melm-Notwende haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungspreise sind um etwa -1,93 % gesunken und Hauspreise um etwa -0,08 %. Diese Kaufpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Ludwigshafen am Rhein Melm-Notwende wider.
Immobilienpreisrechner für Melm-Notwende
Wohungspreise in Ludwigshafen am Rhein Melm-Notwende 2026
- 2.247 – 3.420 €
- Preisspanne
- 2.787 €/m²
- Durchschnittspreis
- -1,93 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Wohnungspreise in Ludwigshafen am Rhein Melm-Notwende liegen aktuell bei durchschnittlich 2.787 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise einen Rückgang von -1,93 % und im Vergleich zum Vorquartal um -0,93 %.
Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen in Ludwigshafen am Rhein Melm-Notwende
Interaktive Preisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Ludwigshafen am Rhein Melm-Notwende
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Ludwigshafen am Rhein Melm-Notwende nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 73.578 € – 111.988 € | 3.042 €/m² | 91.260 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 113.035 € – 172.043 € | 2.804 €/m² | 140.200 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 165.743 € – 252.266 € | 2.741 €/m² | 205.575 € | 75 m² |
| über 91 m² | 223.410 € – 340.037 € | 2.771 €/m² | 277.100 € | 100 m² |
- bis 40 m²73.578 – 111.988 €
- 41 m² – 60 m²113.035 – 172.043 €
- 61 m² – 90 m²165.743 – 252.266 €
- über 91 m²223.410 – 340.037 €
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Ludwigshafen am Rhein Melm-Notwende nach Baujahr
Immobilienpreise für Wohnungen in Ludwigshafen am Rhein Melm-Notwende nach Wohnlagen
Hauspreise in Ludwigshafen am Rhein Melm-Notwende
- 2.020 – 3.942 €
- Preisspanne
- 2.848 €/m²
- Durchschnittspreis
- -0,08 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hauspreise in Ludwigshafen am Rhein Melm-Notwende liegen aktuell bei durchschnittlich 2.848 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise einen Rückgang von -0,08 %, während die Preise im Vergleich zum Vorquartal um +0,07 % gestiegen sind. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Kaufpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Ludwigshafen am Rhein Melm-Notwende.
Entwicklung der Immobilienpreise für Häuser in Ludwigshafen am Rhein Melm-Notwende
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Ludwigshafen am Rhein Melm-Notwende
Übersicht über die Hauspreise in Ludwigshafen am Rhein Melm-Notwende
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 254.716 € – 497.075 € | 2.873 €/m² | 359.125 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 292.751 € – 571.299 € | 3.302 €/m² | 412.750 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 280.959 € – 548.288 € | 3.169 €/m² | 396.125 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 193.099 € – 376.829 € | 3.025 €/m² | 272.250 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 269.434 € – 525.796 € | 3.039 €/m² | 379.875 € | 125 m² |
| über 151 m² | 309.809 € – 604.588 € | 2.730 €/m² | 436.800 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus254.716 – 497.075 €
- Doppelhaushälfte292.751 – 571.299 €
- Reihenmittelhaus280.959 – 548.288 €
- bis 100 m²193.099 – 376.829 €
- 101 m² – 150 m²269.434 – 525.796 €
- über 151 m²309.809 – 604.588 €