IMMOBILIENPREISE
Immobilienpreise im Mai 2026 für Übach-Palenberg Übach
Die Immobilienpreise in Übach-Palenberg Übach entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Eigentumswohnungen liegt aktuell bei rund 2.710 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 2.402 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Preisentwicklung, regionalen Unterschieden und den besten Tipps für Ihre Immobilienbewertung in Übach-Palenberg Übach.
Übach-Palenberg Übach

Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen und Häuser in Übach-Palenberg Übach
Der Immobilienmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Immobilienpreise in Übach-Palenberg Übach haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungspreise sind um etwa +7,54 % gestiegen, während Hauspreise um etwa -1,22 % gesunken sind. Diese Kaufpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Übach-Palenberg Übach wider.
Immobilienpreisrechner für Übach
Wohungspreise in Übach-Palenberg Übach 2026
- 2.230 – 3.625 €
- Preisspanne
- 2.710 €/m²
- Durchschnittspreis
- +7,54 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Wohnungspreise in Übach-Palenberg Übach liegen aktuell bei durchschnittlich 2.710 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise eine Steigerung von +7,54 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,89 %.
Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen in Übach-Palenberg Übach
Interaktive Preisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Übach-Palenberg Übach
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Übach-Palenberg Übach nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 78.009 € – 126.808 € | 3.160 €/m² | 94.800 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 110.101 € – 178.976 € | 2.676 €/m² | 133.800 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 157.931 € – 256.726 € | 2.559 €/m² | 191.925 € | 75 m² |
| über 91 m² | 244.230 € – 397.011 € | 2.968 €/m² | 296.800 € | 100 m² |
- bis 40 m²78.009 – 126.808 €
- 41 m² – 60 m²110.101 – 178.976 €
- 61 m² – 90 m²157.931 – 256.726 €
- über 91 m²244.230 – 397.011 €
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Übach-Palenberg Übach nach Baujahr
Immobilienpreise für Wohnungen in Übach-Palenberg Übach nach Wohnlagen
Hauspreise in Übach-Palenberg Übach
- 1.664 – 3.132 €
- Preisspanne
- 2.402 €/m²
- Durchschnittspreis
- -1,22 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hauspreise in Übach-Palenberg Übach liegen aktuell bei durchschnittlich 2.402 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise einen Rückgang von -1,22 %, während die Preise im Vergleich zum Vorquartal um +0,17 % gestiegen sind. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Kaufpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Übach-Palenberg Übach.
Entwicklung der Immobilienpreise für Häuser in Übach-Palenberg Übach
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Übach-Palenberg Übach
Übersicht über die Hauspreise in Übach-Palenberg Übach
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 217.266 € – 408.940 € | 2.509 €/m² | 313.625 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 224.973 € – 423.446 € | 2.598 €/m² | 324.750 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 210.944 € – 397.042 € | 2.436 €/m² | 304.500 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 156.930 € – 295.376 € | 2.517 €/m² | 226.530 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 220.037 € – 414.155 € | 2.541 €/m² | 317.625 € | 125 m² |
| über 151 m² | 249.281 € – 469.200 € | 2.249 €/m² | 359.840 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus217.266 – 408.940 €
- Doppelhaushälfte224.973 – 423.446 €
- Reihenmittelhaus210.944 – 397.042 €
- bis 100 m²156.930 – 295.376 €
- 101 m² – 150 m²220.037 – 414.155 €
- über 151 m²249.281 – 469.200 €