MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Aachen Laurensberg
Die Mietpreise in Aachen Laurensberg entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 11,88 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 12,19 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Aachen Laurensberg

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Aachen Laurensberg
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Aachen Laurensberg haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +0,87 % gestiegen, während Hausmieten um etwa -3,75 % gesunken sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Aachen Laurensberg wider.
Wohungsmieten in Aachen Laurensberg
- 10,15 – 14,21 €
- Preisspanne
- 11,88 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,87 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Aachen Laurensberg liegen aktuell bei durchschnittlich 11,88 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,87 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,17 % gesunken sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Aachen Laurensberg
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Aachen Laurensberg
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Aachen Laurensberg nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 339,36 € – 475,10 € | 13,24 €/m² | 397,20 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 507,93 € – 711,10 € | 11,89 €/m² | 594,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 718,96 € – 1.006,54 € | 11,22 €/m² | 841,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 997,06 € – 1.395,88 € | 11,67 €/m² | 1.167,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²339,36 – 475,10 €
- 41 m² – 60 m²507,93 – 711,10 €
- 61 m² – 90 m²718,96 – 1.006,54 €
- über 91 m²997,06 – 1.395,88 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Aachen Laurensberg nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Aachen Laurensberg nach Wohnlagen
Hausmieten in Aachen Laurensberg
- 10,08 – 13,05 €
- Preisspanne
- 12,19 €/m²
- Durchschnittspreis
- -3,75 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Aachen Laurensberg liegen aktuell bei durchschnittlich 12,19 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -3,75 % und im Vergleich zum Vorquartal um -1,79 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Aachen Laurensberg.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Aachen Laurensberg
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Aachen Laurensberg
Übersicht über die Hausmieten in Aachen Laurensberg
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.206,25 € – 1.561,66 € | 11,67 €/m² | 1.458,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.266,20 € – 1.639,28 € | 12,25 €/m² | 1.531,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.276,54 € – 1.652,66 € | 12,35 €/m² | 1.543,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 922,08 € – 1.193,77 € | 12,39 €/m² | 1.115,10 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.211,42 € – 1.568,36 € | 11,72 €/m² | 1.465,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.484,46 € – 1.921,85 € | 11,22 €/m² | 1.795,20 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.206,25 – 1.561,66 €
- Doppelhaushälfte1.266,20 – 1.639,28 €
- Reihenmittelhaus1.276,54 – 1.652,66 €
- bis 100 m²922,08 – 1.193,77 €
- 101 m² – 150 m²1.211,42 – 1.568,36 €
- über 151 m²1.484,46 – 1.921,85 €