MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Aachen Preuswald
Die Mietpreise in Aachen Preuswald entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 10,35 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 11,23 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Aachen Preuswald

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Aachen Preuswald
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Aachen Preuswald haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +1,93 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,46 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Aachen Preuswald wider.
Wohungsmieten in Aachen Preuswald
- 8,69 – 12,54 €
- Preisspanne
- 10,35 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,93 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Aachen Preuswald liegen aktuell bei durchschnittlich 10,35 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,93 %, während sie im Vergleich zum Vorquartal unverändert sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Aachen Preuswald
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Aachen Preuswald
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Aachen Preuswald nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 293,19 € – 423,09 € | 11,64 €/m² | 349,20 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 430,72 € – 621,55 € | 10,26 €/m² | 513,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 613,34 € – 885,07 € | 9,74 €/m² | 730,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 878,24 € – 1.267,33 € | 10,46 €/m² | 1.046,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²293,19 – 423,09 €
- 41 m² – 60 m²430,72 – 621,55 €
- 61 m² – 90 m²613,34 – 885,07 €
- über 91 m²878,24 – 1.267,33 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Aachen Preuswald nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Aachen Preuswald nach Wohnlagen
Hausmieten in Aachen Preuswald
- 9,27 – 12,76 €
- Preisspanne
- 11,23 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,46 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Aachen Preuswald liegen aktuell bei durchschnittlich 11,23 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,46 %, während sie im Vergleich zum Vorquartal unverändert sind. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Aachen Preuswald.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Aachen Preuswald
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Aachen Preuswald
Übersicht über die Hausmieten in Aachen Preuswald
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.128,83 € – 1.553,81 € | 10,94 €/m² | 1.367,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.155,65 € – 1.590,74 € | 11,20 €/m² | 1.400,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.159,78 € – 1.596,42 € | 11,24 €/m² | 1.405,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 843,22 € – 1.160,67 € | 11,35 €/m² | 1.021,50 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.128,83 € – 1.553,81 € | 10,94 €/m² | 1.367,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.389,43 € – 1.912,52 € | 10,52 €/m² | 1.683,20 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.128,83 – 1.553,81 €
- Doppelhaushälfte1.155,65 – 1.590,74 €
- Reihenmittelhaus1.159,78 – 1.596,42 €
- bis 100 m²843,22 – 1.160,67 €
- 101 m² – 150 m²1.128,83 – 1.553,81 €
- über 151 m²1.389,43 – 1.912,52 €