MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Aachen Richterich
Die Mietpreise in Aachen Richterich entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 11,00 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 11,64 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Aachen Richterich

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Aachen Richterich
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Aachen Richterich haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +1,46 % gestiegen, während Hausmieten um etwa -1,32 % gesunken sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Aachen Richterich wider.
Wohungsmieten in Aachen Richterich
- 9,30 – 12,37 €
- Preisspanne
- 11,00 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,46 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Aachen Richterich liegen aktuell bei durchschnittlich 11,00 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,46 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,18 % gesunken sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Aachen Richterich
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Aachen Richterich
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Aachen Richterich nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 311,97 € – 414,96 € | 12,30 €/m² | 369,00 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 463,31 € – 616,25 € | 10,96 €/m² | 548,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 637,90 € – 848,47 € | 10,06 €/m² | 754,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 948,60 € – 1.261,74 € | 11,22 €/m² | 1.122,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²311,97 – 414,96 €
- 41 m² – 60 m²463,31 – 616,25 €
- 61 m² – 90 m²637,90 – 848,47 €
- über 91 m²948,60 – 1.261,74 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Aachen Richterich nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Aachen Richterich nach Wohnlagen
Hausmieten in Aachen Richterich
- 9,62 – 13,24 €
- Preisspanne
- 11,64 €/m²
- Durchschnittspreis
- -1,32 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Aachen Richterich liegen aktuell bei durchschnittlich 11,64 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -1,32 % und im Vergleich zum Vorquartal um -1,96 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Aachen Richterich.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Aachen Richterich
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Aachen Richterich
Übersicht über die Hausmieten in Aachen Richterich
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.174,61 € – 1.616,61 € | 11,37 €/m² | 1.421,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.175,64 € – 1.618,03 € | 11,38 €/m² | 1.422,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.207,67 € – 1.662,11 € | 11,69 €/m² | 1.461,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 873,98 € – 1.202,86 € | 11,75 €/m² | 1.057,50 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.106,42 € – 1.522,77 € | 10,71 €/m² | 1.338,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.413,58 € – 1.945,51 € | 10,69 €/m² | 1.710,40 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.174,61 – 1.616,61 €
- Doppelhaushälfte1.175,64 – 1.618,03 €
- Reihenmittelhaus1.207,67 – 1.662,11 €
- bis 100 m²873,98 – 1.202,86 €
- 101 m² – 150 m²1.106,42 – 1.522,77 €
- über 151 m²1.413,58 – 1.945,51 €