MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Aachen Vaalserquartier
Die Mietpreise in Aachen Vaalserquartier entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 11,51 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 13,19 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Aachen Vaalserquartier

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Aachen Vaalserquartier
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Aachen Vaalserquartier haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa -6,44 % gesunken, während Hausmieten um etwa +1,46 % gestiegen sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Aachen Vaalserquartier wider.
Wohungsmieten in Aachen Vaalserquartier
- 9,67 – 13,75 €
- Preisspanne
- 11,51 €/m²
- Durchschnittspreis
- -6,44 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Aachen Vaalserquartier liegen aktuell bei durchschnittlich 11,51 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -6,44 % und im Vergleich zum Vorquartal um -1,82 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Aachen Vaalserquartier
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Aachen Vaalserquartier
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Aachen Vaalserquartier nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 332,70 € – 473,07 € | 13,20 €/m² | 396,00 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 480,98 € – 683,92 € | 11,45 €/m² | 572,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 662,24 € – 941,65 € | 10,51 €/m² | 788,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 952,72 € – 1.354,69 € | 11,34 €/m² | 1.134,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²332,70 – 473,07 €
- 41 m² – 60 m²480,98 – 683,92 €
- 61 m² – 90 m²662,24 – 941,65 €
- über 91 m²952,72 – 1.354,69 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Aachen Vaalserquartier nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Aachen Vaalserquartier nach Wohnlagen
Hausmieten in Aachen Vaalserquartier
- 10,89 – 14,99 €
- Preisspanne
- 13,19 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,46 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Aachen Vaalserquartier liegen aktuell bei durchschnittlich 13,19 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,46 %, während sie im Vergleich zum Vorquartal unverändert sind. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Aachen Vaalserquartier.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Aachen Vaalserquartier
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Aachen Vaalserquartier
Übersicht über die Hausmieten in Aachen Vaalserquartier
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.326,16 € – 1.825,45 € | 12,85 €/m² | 1.606,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.357,12 € – 1.868,07 € | 13,15 €/m² | 1.643,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.362,28 € – 1.875,17 € | 13,20 €/m² | 1.650,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 990,50 € – 1.363,42 € | 13,33 €/m² | 1.199,70 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.326,16 € – 1.825,45 € | 12,85 €/m² | 1.606,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.632,76 € – 2.247,48 € | 12,36 €/m² | 1.977,60 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.326,16 – 1.825,45 €
- Doppelhaushälfte1.357,12 – 1.868,07 €
- Reihenmittelhaus1.362,28 – 1.875,17 €
- bis 100 m²990,50 – 1.363,42 €
- 101 m² – 150 m²1.326,16 – 1.825,45 €
- über 151 m²1.632,76 – 2.247,48 €