MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Aachen Walheim
Die Mietpreise in Aachen Walheim entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 10,33 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 11,55 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Aachen Walheim

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Aachen Walheim
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Aachen Walheim haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +0,73 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,68 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Aachen Walheim wider.
Wohungsmieten in Aachen Walheim
- 8,62 – 11,50 €
- Preisspanne
- 10,33 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,73 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Aachen Walheim liegen aktuell bei durchschnittlich 10,33 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,73 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,39 % gesunken sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Aachen Walheim
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Aachen Walheim
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Aachen Walheim nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 286,39 € – 382,07 € | 11,44 €/m² | 343,20 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 411,81 € – 549,39 € | 9,87 €/m² | 493,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 598,94 € – 799,04 € | 9,57 €/m² | 717,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 861,17 € – 1.148,89 € | 10,32 €/m² | 1.032,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²286,39 – 382,07 €
- 41 m² – 60 m²411,81 – 549,39 €
- 61 m² – 90 m²598,94 – 799,04 €
- über 91 m²861,17 – 1.148,89 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Aachen Walheim nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Aachen Walheim nach Wohnlagen
Hausmieten in Aachen Walheim
- 9,53 – 13,12 €
- Preisspanne
- 11,55 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,68 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Aachen Walheim liegen aktuell bei durchschnittlich 11,55 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,68 %, während sie im Vergleich zum Vorquartal unverändert sind. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Aachen Walheim.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Aachen Walheim
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Aachen Walheim
Übersicht über die Hausmieten in Aachen Walheim
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.160,31 € – 1.597,40 € | 11,25 €/m² | 1.406,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.188,16 € – 1.635,74 € | 11,52 €/m² | 1.440,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.192,28 € – 1.641,42 € | 11,56 €/m² | 1.445,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 866,61 € – 1.193,07 € | 11,67 €/m² | 1.050,30 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.160,31 € – 1.597,40 € | 11,25 €/m² | 1.406,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.428,43 € – 1.966,52 € | 10,82 €/m² | 1.731,20 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.160,31 – 1.597,40 €
- Doppelhaushälfte1.188,16 – 1.635,74 €
- Reihenmittelhaus1.192,28 – 1.641,42 €
- bis 100 m²866,61 – 1.193,07 €
- 101 m² – 150 m²1.160,31 – 1.597,40 €
- über 151 m²1.428,43 – 1.966,52 €