MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Bonn Duisdorf
Die Mietpreise in Bonn Duisdorf entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 13,90 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 14,21 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Bonn Duisdorf

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Bonn Duisdorf
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Bonn Duisdorf haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +5,17 % gestiegen, während Hausmieten um etwa -2,44 % gesunken sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Bonn Duisdorf wider.
Wohungsmieten in Bonn Duisdorf
- 11,72 – 16,32 €
- Preisspanne
- 13,90 €/m²
- Durchschnittspreis
- +5,17 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Bonn Duisdorf liegen aktuell bei durchschnittlich 13,90 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +5,17 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,58 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Bonn Duisdorf
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Bonn Duisdorf
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Bonn Duisdorf nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 395,36 € – 550,54 € | 15,63 €/m² | 468,90 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 572,93 € – 797,80 € | 13,59 €/m² | 679,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 819,56 € – 1.141,23 € | 12,96 €/m² | 972,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.190,55 € – 1.657,83 € | 14,12 €/m² | 1.412,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²395,36 – 550,54 €
- 41 m² – 60 m²572,93 – 797,80 €
- 61 m² – 90 m²819,56 – 1.141,23 €
- über 91 m²1.190,55 – 1.657,83 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Bonn Duisdorf nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Bonn Duisdorf nach Wohnlagen
Hausmieten in Bonn Duisdorf
- 11,79 – 16,09 €
- Preisspanne
- 14,21 €/m²
- Durchschnittspreis
- -2,44 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Bonn Duisdorf liegen aktuell bei durchschnittlich 14,21 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -2,44 % und im Vergleich zum Vorquartal um -0,84 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Bonn Duisdorf.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Bonn Duisdorf
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Bonn Duisdorf
Übersicht über die Hausmieten in Bonn Duisdorf
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.427,08 € – 1.947,56 € | 13,76 €/m² | 1.720,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.472,71 € – 2.009,83 € | 14,20 €/m² | 1.775,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.472,71 € – 2.009,83 € | 14,20 €/m² | 1.775,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 1.073,79 € – 1.465,42 € | 14,38 €/m² | 1.294,20 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.437,45 € – 1.961,71 € | 13,86 €/m² | 1.732,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.805,42 € – 2.463,89 € | 13,60 €/m² | 2.176,00 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.427,08 – 1.947,56 €
- Doppelhaushälfte1.472,71 – 2.009,83 €
- Reihenmittelhaus1.472,71 – 2.009,83 €
- bis 100 m²1.073,79 – 1.465,42 €
- 101 m² – 150 m²1.437,45 – 1.961,71 €
- über 151 m²1.805,42 – 2.463,89 €