MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Bonn Oberkassel
Die Mietpreise in Bonn Oberkassel entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 13,46 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 14,33 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Bonn Oberkassel

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Bonn Oberkassel
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Bonn Oberkassel haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +0,43 % gestiegen, während Hausmieten um etwa -4,72 % gesunken sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Bonn Oberkassel wider.
Wohungsmieten in Bonn Oberkassel
- 11,58 – 16,20 €
- Preisspanne
- 13,46 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,43 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Bonn Oberkassel liegen aktuell bei durchschnittlich 13,46 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,43 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,89 % gesunken sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Bonn Oberkassel
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Bonn Oberkassel
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Bonn Oberkassel nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 405,47 € – 567,24 € | 15,71 €/m² | 471,30 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 576,85 € – 806,99 € | 13,41 €/m² | 670,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 827,85 € – 1.158,13 € | 12,83 €/m² | 962,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.179,51 € – 1.650,09 € | 13,71 €/m² | 1.371,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²405,47 – 567,24 €
- 41 m² – 60 m²576,85 – 806,99 €
- 61 m² – 90 m²827,85 – 1.158,13 €
- über 91 m²1.179,51 – 1.650,09 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Bonn Oberkassel nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Bonn Oberkassel nach Wohnlagen
Hausmieten in Bonn Oberkassel
- 11,73 – 15,26 €
- Preisspanne
- 14,33 €/m²
- Durchschnittspreis
- -4,72 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Bonn Oberkassel liegen aktuell bei durchschnittlich 14,33 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -4,72 % und im Vergleich zum Vorquartal um -2,55 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Bonn Oberkassel.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Bonn Oberkassel
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Bonn Oberkassel
Übersicht über die Hausmieten in Bonn Oberkassel
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.437,60 € – 1.870,23 € | 14,05 €/m² | 1.756,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.469,32 € – 1.911,49 € | 14,36 €/m² | 1.795,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.443,74 € – 1.878,22 € | 14,11 €/m² | 1.763,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 1.039,49 € – 1.352,32 € | 14,11 €/m² | 1.269,90 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.414,07 € – 1.839,61 € | 13,82 €/m² | 1.727,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.772,02 € – 2.305,29 € | 13,53 €/m² | 2.164,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.437,60 – 1.870,23 €
- Doppelhaushälfte1.469,32 – 1.911,49 €
- Reihenmittelhaus1.443,74 – 1.878,22 €
- bis 100 m²1.039,49 – 1.352,32 €
- 101 m² – 150 m²1.414,07 – 1.839,61 €
- über 151 m²1.772,02 – 2.305,29 €