MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Brühl
Die Mietpreise in Brühl entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 12,21 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 14,26 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Brühl

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Brühl
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Brühl haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +1,33 % gestiegen und Hausmieten um etwa +4,47 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Brühl wider.
Wohungsmieten in Brühl
- 9,74 – 15,52 €
- Preisspanne
- 12,21 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,33 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Brühl liegen aktuell bei durchschnittlich 12,21 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,33 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,66 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Brühl
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Brühl
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Brühl nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 346,05 € – 551,40 € | 14,46 €/m² | 433,80 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 481,42 € – 767,10 € | 12,07 €/m² | 603,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 709,56 € – 1.130,63 € | 11,86 €/m² | 889,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.016,28 € – 1.619,37 € | 12,74 €/m² | 1.274,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²346,05 – 551,40 €
- 41 m² – 60 m²481,42 – 767,10 €
- 61 m² – 90 m²709,56 – 1.130,63 €
- über 91 m²1.016,28 – 1.619,37 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Brühl nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Brühl nach Wohnlagen
Hausmieten in Brühl
- 11,84 – 16,36 €
- Preisspanne
- 14,26 €/m²
- Durchschnittspreis
- +4,47 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Brühl liegen aktuell bei durchschnittlich 14,26 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +4,47 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,76 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Brühl.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Brühl
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Brühl
Übersicht über die Hausmieten in Brühl
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.446,79 € – 1.999,11 € | 13,94 €/m² | 1.742,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.469,62 € – 2.030,66 € | 14,16 €/m² | 1.770,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.508,02 € – 2.083,72 € | 14,53 €/m² | 1.816,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 1.046,92 € – 1.446,59 € | 14,01 €/m² | 1.260,90 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.497,64 € – 2.069,38 € | 14,43 €/m² | 1.803,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.835,95 € – 2.536,83 € | 13,82 €/m² | 2.211,20 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.446,79 – 1.999,11 €
- Doppelhaushälfte1.469,62 – 2.030,66 €
- Reihenmittelhaus1.508,02 – 2.083,72 €
- bis 100 m²1.046,92 – 1.446,59 €
- 101 m² – 150 m²1.497,64 – 2.069,38 €
- über 151 m²1.835,95 – 2.536,83 €