MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Juli 2026 für Düsseldorf Angermund
Die Mietpreise in Düsseldorf Angermund entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 14,21 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 17,89 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Diese Werte sind nicht direkt zur Begründung einer Mieterhöhung nach § 558 BGB geeignet. So begründen Sie eine Mieterhöhung in Düsseldorf →
Düsseldorf Angermund

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Düsseldorf Angermund
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Düsseldorf Angermund haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +0,23 % gestiegen, während Hausmieten um etwa -6,54 % gesunken sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Düsseldorf Angermund wider.
Wohungsmieten in Düsseldorf Angermund
- 11,19 – 18,52 €
- Preisspanne
- 14,21 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,23 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Düsseldorf Angermund liegen aktuell bei durchschnittlich 14,21 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,23 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,70 %.
Diese Werte sind nicht direkt zur Begründung einer Mieterhöhung nach § 558 BGB geeignet. So begründen Sie eine Mieterhöhung in Düsseldorf →
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Düsseldorf Angermund
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Düsseldorf Angermund
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Düsseldorf Angermund nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 374,21 € – 619,33 € | 15,84 €/m² | 475,20 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 533,12 € – 882,34 € | 13,54 €/m² | 677,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 809,13 € – 1.339,15 € | 13,70 €/m² | 1.027,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.211,92 € – 2.005,79 € | 15,39 €/m² | 1.539,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²374,21 – 619,33 €
- 41 m² – 60 m²533,12 – 882,34 €
- 61 m² – 90 m²809,13 – 1.339,15 €
- über 91 m²1.211,92 – 2.005,79 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Düsseldorf Angermund nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Düsseldorf Angermund nach Wohnlagen
Hausmieten in Düsseldorf Angermund
- 14,26 – 23,15 €
- Preisspanne
- 17,89 €/m²
- Durchschnittspreis
- -6,54 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Düsseldorf Angermund liegen aktuell bei durchschnittlich 17,89 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -6,54 % und im Vergleich zum Vorquartal um -1,47 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Düsseldorf Angermund.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Düsseldorf Angermund
Interaktive Preisanalyse: Mietpreise für Häuser in Düsseldorf Angermund
Übersicht über die Hausmieten in Düsseldorf Angermund
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.885,13 € – 3.060,35 € | 18,92 €/m² | 2.365,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.848,26 € – 3.000,51 € | 18,55 €/m² | 2.318,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.709,77 € – 2.775,67 € | 17,16 €/m² | 2.145,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 1.208,07 € – 1.961,22 € | 16,84 €/m² | 1.515,60 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.835,31 € – 2.979,48 € | 18,42 €/m² | 2.302,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 2.258,64 € – 3.666,73 € | 17,71 €/m² | 2.833,60 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.885,13 – 3.060,35 €
- Doppelhaushälfte1.848,26 – 3.000,51 €
- Reihenmittelhaus1.709,77 – 2.775,67 €
- bis 100 m²1.208,07 – 1.961,22 €
- 101 m² – 150 m²1.835,31 – 2.979,48 €
- über 151 m²2.258,64 – 3.666,73 €
Quadratmeterpreise für Häuser in Düsseldorf Angermund nach Baujahr
Mietpreise für Häuser in Düsseldorf Angermund nach Wohnlagen
Durchschnittliche Mietkosten für PKW-Stellplätze in Düsseldorf Angermund
Immobilienpreise im Umkreis von Düsseldorf
Mietpreise im Umkreis von Düsseldorf
Mieterhöhung in Düsseldorf begründen
Die hier dargestellten Werte sind Marktmieten der zum jeweiligen Zeitpunkt angebotenen Mietwohnungen und Häuser. Sie liegen in der Regel über der ortsüblichen Vergleichsmiete nach § 558 BGB, die sich aus den Mieten vergleichbarer Wohnungen der letzten sechs Jahre bildet, und können daher nicht unmittelbar zur Begründung einer Mieterhöhung herangezogen werden.
Für Düsseldorf liegt derzeit kein qualifizierter Mietspiegel vor. Eine Mieterhöhung kann nach § 558a BGB begründet werden über:
- mindestens drei Vergleichswohnungen,
- ein Sachverständigengutachten oder
- einen einfachen Mietspiegel (§ 558c BGB).
Hilfe bei der Umsetzung einer Mieterhöhung erhalten Sie bei RentUpp.
Hinweis: Texte auf dieser Seite sind ganz oder teilweise mit KI generiert.