MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Ludwigshafen am Rhein Melm-Notwende
Die Mietpreise in Ludwigshafen am Rhein Melm-Notwende entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 12,23 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 12,20 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Ludwigshafen am Rhein Melm-Notwende

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Ludwigshafen am Rhein Melm-Notwende
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Ludwigshafen am Rhein Melm-Notwende haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +3,58 % gestiegen und Hausmieten um etwa +2,21 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Ludwigshafen am Rhein Melm-Notwende wider.
Wohungsmieten in Ludwigshafen am Rhein Melm-Notwende
- 10,38 – 14,22 €
- Preisspanne
- 12,23 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,58 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Ludwigshafen am Rhein Melm-Notwende liegen aktuell bei durchschnittlich 12,23 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,58 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,57 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Ludwigshafen am Rhein Melm-Notwende
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Ludwigshafen am Rhein Melm-Notwende
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Ludwigshafen am Rhein Melm-Notwende nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 366,40 € – 501,94 € | 14,39 €/m² | 431,70 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 517,30 € – 708,67 € | 12,19 €/m² | 609,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 750,49 € – 1.028,13 € | 11,79 €/m² | 884,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.038,00 € – 1.422,00 € | 12,23 €/m² | 1.223,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²366,40 – 501,94 €
- 41 m² – 60 m²517,30 – 708,67 €
- 61 m² – 90 m²750,49 – 1.028,13 €
- über 91 m²1.038,00 – 1.422,00 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Ludwigshafen am Rhein Melm-Notwende nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Ludwigshafen am Rhein Melm-Notwende nach Wohnlagen
Hausmieten in Ludwigshafen am Rhein Melm-Notwende
- 10,11 – 14,41 €
- Preisspanne
- 12,20 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,21 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Ludwigshafen am Rhein Melm-Notwende liegen aktuell bei durchschnittlich 12,20 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,21 %, während sie im Vergleich zum Vorquartal unverändert sind. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Ludwigshafen am Rhein Melm-Notwende.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Ludwigshafen am Rhein Melm-Notwende
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Ludwigshafen am Rhein Melm-Notwende
Übersicht über die Hausmieten in Ludwigshafen am Rhein Melm-Notwende
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.204,71 € – 1.717,09 € | 11,63 €/m² | 1.453,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.327,97 € – 1.892,79 € | 12,82 €/m² | 1.602,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.288,61 € – 1.836,68 € | 12,44 €/m² | 1.555,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 947,19 € – 1.350,05 € | 12,70 €/m² | 1.143,00 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.312,44 € – 1.870,64 € | 12,67 €/m² | 1.583,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.482,36 € – 2.112,84 € | 11,18 €/m² | 1.788,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.204,71 – 1.717,09 €
- Doppelhaushälfte1.327,97 – 1.892,79 €
- Reihenmittelhaus1.288,61 – 1.836,68 €
- bis 100 m²947,19 – 1.350,05 €
- 101 m² – 150 m²1.312,44 – 1.870,64 €
- über 151 m²1.482,36 – 2.112,84 €