MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Pforzheim Büchenbronn
Die Mietpreise in Pforzheim Büchenbronn entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 10,96 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 11,60 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Pforzheim Büchenbronn

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Pforzheim Büchenbronn
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Pforzheim Büchenbronn haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +0,05 % gestiegen und Hausmieten um etwa +5,21 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Pforzheim Büchenbronn wider.
Wohungsmieten in Pforzheim Büchenbronn
- 9,63 – 12,52 €
- Preisspanne
- 10,96 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,05 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Pforzheim Büchenbronn liegen aktuell bei durchschnittlich 10,96 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,05 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,55 % gesunken sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Pforzheim Büchenbronn
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Pforzheim Büchenbronn
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Pforzheim Büchenbronn nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 332,13 € – 431,80 € | 12,60 €/m² | 378,00 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 476,67 € – 619,72 € | 10,85 €/m² | 542,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 703,14 € – 914,15 € | 10,67 €/m² | 800,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 978,82 € – 1.272,56 € | 11,14 €/m² | 1.114,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²332,13 – 431,80 €
- 41 m² – 60 m²476,67 – 619,72 €
- 61 m² – 90 m²703,14 – 914,15 €
- über 91 m²978,82 – 1.272,56 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Pforzheim Büchenbronn nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Pforzheim Büchenbronn nach Wohnlagen
Hausmieten in Pforzheim Büchenbronn
- 9,53 – 12,60 €
- Preisspanne
- 11,60 €/m²
- Durchschnittspreis
- +5,21 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Pforzheim Büchenbronn liegen aktuell bei durchschnittlich 11,60 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +5,21 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,04 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Pforzheim Büchenbronn.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Pforzheim Büchenbronn
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Pforzheim Büchenbronn
Übersicht über die Hausmieten in Pforzheim Büchenbronn
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.093,69 € – 1.446,01 € | 10,65 €/m² | 1.331,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.103,96 € – 1.459,59 € | 10,75 €/m² | 1.343,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.249,79 € – 1.652,39 € | 12,17 €/m² | 1.521,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 882,10 € – 1.166,26 € | 11,93 €/m² | 1.073,70 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.262,11 € – 1.668,69 € | 12,29 €/m² | 1.536,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.348,66 € – 1.783,12 € | 10,26 €/m² | 1.641,60 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.093,69 – 1.446,01 €
- Doppelhaushälfte1.103,96 – 1.459,59 €
- Reihenmittelhaus1.249,79 – 1.652,39 €
- bis 100 m²882,10 – 1.166,26 €
- 101 m² – 150 m²1.262,11 – 1.668,69 €
- über 151 m²1.348,66 – 1.783,12 €