MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Pforzheim Eutingen
Die Mietpreise in Pforzheim Eutingen entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 10,67 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 11,31 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Pforzheim Eutingen

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Pforzheim Eutingen
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Pforzheim Eutingen haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +1,82 % gestiegen und Hausmieten um etwa +5,78 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Pforzheim Eutingen wider.
Wohungsmieten in Pforzheim Eutingen
- 9,28 – 11,99 €
- Preisspanne
- 10,67 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,82 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Pforzheim Eutingen liegen aktuell bei durchschnittlich 10,67 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,82 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,09 % gesunken sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Pforzheim Eutingen
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Pforzheim Eutingen
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Pforzheim Eutingen nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 317,28 € – 409,93 € | 12,16 €/m² | 364,80 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 470,96 € – 608,49 € | 10,83 €/m² | 541,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 679,04 € – 877,34 € | 10,41 €/m² | 780,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 903,65 € – 1.167,54 € | 10,39 €/m² | 1.039,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²317,28 – 409,93 €
- 41 m² – 60 m²470,96 – 608,49 €
- 61 m² – 90 m²679,04 – 877,34 €
- über 91 m²903,65 – 1.167,54 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Pforzheim Eutingen nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Pforzheim Eutingen nach Wohnlagen
Hausmieten in Pforzheim Eutingen
- 9,28 – 13,39 €
- Preisspanne
- 11,31 €/m²
- Durchschnittspreis
- +5,78 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Pforzheim Eutingen liegen aktuell bei durchschnittlich 11,31 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +5,78 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,62 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Pforzheim Eutingen.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Pforzheim Eutingen
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Pforzheim Eutingen
Übersicht über die Hausmieten in Pforzheim Eutingen
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.125,13 € – 1.623,43 € | 10,97 €/m² | 1.371,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.171,28 € – 1.690,03 € | 11,42 €/m² | 1.427,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.216,41 € – 1.755,14 € | 11,86 €/m² | 1.482,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 859,57 € – 1.240,26 € | 11,64 €/m² | 1.047,60 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.227,69 € – 1.771,42 € | 11,97 €/m² | 1.496,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.430,97 € – 2.064,74 € | 10,90 €/m² | 1.744,00 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.125,13 – 1.623,43 €
- Doppelhaushälfte1.171,28 – 1.690,03 €
- Reihenmittelhaus1.216,41 – 1.755,14 €
- bis 100 m²859,57 – 1.240,26 €
- 101 m² – 150 m²1.227,69 – 1.771,42 €
- über 151 m²1.430,97 – 2.064,74 €