MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Pforzheim Huchenfeld
Die Mietpreise in Pforzheim Huchenfeld entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 10,23 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 11,18 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Pforzheim Huchenfeld

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Pforzheim Huchenfeld
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Pforzheim Huchenfeld haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa -0,29 % gesunken, während Hausmieten um etwa +5,86 % gestiegen sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Pforzheim Huchenfeld wider.
Wohungsmieten in Pforzheim Huchenfeld
- 8,99 – 11,18 €
- Preisspanne
- 10,23 €/m²
- Durchschnittspreis
- -0,29 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Pforzheim Huchenfeld liegen aktuell bei durchschnittlich 10,23 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -0,29 % und im Vergleich zum Vorquartal um -0,59 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Pforzheim Huchenfeld
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Pforzheim Huchenfeld
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Pforzheim Huchenfeld nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 311,09 € – 386,87 € | 11,80 €/m² | 354,00 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 457,85 € – 569,38 € | 10,42 €/m² | 521,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 655,80 € – 815,55 € | 9,95 €/m² | 746,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 864,73 € – 1.075,38 € | 9,84 €/m² | 984,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²311,09 – 386,87 €
- 41 m² – 60 m²457,85 – 569,38 €
- 61 m² – 90 m²655,80 – 815,55 €
- über 91 m²864,73 – 1.075,38 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Pforzheim Huchenfeld nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Pforzheim Huchenfeld nach Wohnlagen
Hausmieten in Pforzheim Huchenfeld
- 9,17 – 13,24 €
- Preisspanne
- 11,18 €/m²
- Durchschnittspreis
- +5,86 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Pforzheim Huchenfeld liegen aktuell bei durchschnittlich 11,18 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +5,86 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,72 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Pforzheim Huchenfeld.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Pforzheim Huchenfeld
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Pforzheim Huchenfeld
Übersicht über die Hausmieten in Pforzheim Huchenfeld
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.112,42 € – 1.606,15 € | 10,85 €/m² | 1.356,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.157,53 € – 1.671,28 € | 11,29 €/m² | 1.411,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.202,64 € – 1.736,42 € | 11,73 €/m² | 1.466,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 849,66 € – 1.226,77 € | 11,51 €/m² | 1.035,90 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.213,92 € – 1.752,70 € | 11,84 €/m² | 1.480,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.414,71 € – 2.042,61 € | 10,78 €/m² | 1.724,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.112,42 – 1.606,15 €
- Doppelhaushälfte1.157,53 – 1.671,28 €
- Reihenmittelhaus1.202,64 – 1.736,42 €
- bis 100 m²849,66 – 1.226,77 €
- 101 m² – 150 m²1.213,92 – 1.752,70 €
- über 151 m²1.414,71 – 2.042,61 €