MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Pforzheim Würm
Die Mietpreise in Pforzheim Würm entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 10,87 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 11,36 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Pforzheim Würm

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Pforzheim Würm
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Pforzheim Würm haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +3,88 % gestiegen und Hausmieten um etwa +5,91 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Pforzheim Würm wider.
Wohungsmieten in Pforzheim Würm
- 9,55 – 12,42 €
- Preisspanne
- 10,87 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,88 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Pforzheim Würm liegen aktuell bei durchschnittlich 10,87 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,88 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,74 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Pforzheim Würm
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Pforzheim Würm
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Pforzheim Würm nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 331,57 € – 431,22 € | 12,58 €/m² | 377,40 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 487,60 € – 634,14 € | 11,10 €/m² | 555,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 689,23 € – 896,37 € | 10,46 €/m² | 784,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 941,82 € – 1.224,86 € | 10,72 €/m² | 1.072,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²331,57 – 431,22 €
- 41 m² – 60 m²487,60 – 634,14 €
- 61 m² – 90 m²689,23 – 896,37 €
- über 91 m²941,82 – 1.224,86 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Pforzheim Würm nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Pforzheim Würm nach Wohnlagen
Hausmieten in Pforzheim Würm
- 9,32 – 13,35 €
- Preisspanne
- 11,36 €/m²
- Durchschnittspreis
- +5,91 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Pforzheim Würm liegen aktuell bei durchschnittlich 11,36 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +5,91 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,97 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Pforzheim Würm.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Pforzheim Würm
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Pforzheim Würm
Übersicht über die Hausmieten in Pforzheim Würm
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.133,21 € – 1.623,21 € | 11,05 €/m² | 1.381,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.178,33 € – 1.687,85 € | 11,49 €/m² | 1.436,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.221,40 € – 1.749,54 € | 11,91 €/m² | 1.488,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 863,17 € – 1.236,40 € | 11,69 €/m² | 1.052,10 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.232,68 € – 1.765,70 € | 12,02 €/m² | 1.502,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.437,38 € – 2.058,91 € | 10,95 €/m² | 1.752,00 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.133,21 – 1.623,21 €
- Doppelhaushälfte1.178,33 – 1.687,85 €
- Reihenmittelhaus1.221,40 – 1.749,54 €
- bis 100 m²863,17 – 1.236,40 €
- 101 m² – 150 m²1.232,68 – 1.765,70 €
- über 151 m²1.437,38 – 2.058,91 €