MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Leverkusen Schlebusch
Die Mietpreise in Leverkusen Schlebusch entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 12,29 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 13,72 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Leverkusen Schlebusch

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Leverkusen Schlebusch
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Leverkusen Schlebusch haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +4,80 % gestiegen und Hausmieten um etwa +0,16 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Leverkusen Schlebusch wider.
Wohungsmieten in Leverkusen Schlebusch
- 10,32 – 15,37 €
- Preisspanne
- 12,29 €/m²
- Durchschnittspreis
- +4,80 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Leverkusen Schlebusch liegen aktuell bei durchschnittlich 12,29 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +4,80 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,73 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Leverkusen Schlebusch
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Leverkusen Schlebusch
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Leverkusen Schlebusch nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 362,00 € – 539,14 € | 14,37 €/m² | 431,10 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 526,50 € – 784,13 € | 12,54 €/m² | 627,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 749,44 € – 1.116,17 € | 11,90 €/m² | 892,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.066,43 € – 1.588,28 € | 12,70 €/m² | 1.270,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²362,00 – 539,14 €
- 41 m² – 60 m²526,50 – 784,13 €
- 61 m² – 90 m²749,44 – 1.116,17 €
- über 91 m²1.066,43 – 1.588,28 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Leverkusen Schlebusch nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Leverkusen Schlebusch nach Wohnlagen
Hausmieten in Leverkusen Schlebusch
- 11,54 – 15,87 €
- Preisspanne
- 13,72 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,16 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Leverkusen Schlebusch liegen aktuell bei durchschnittlich 13,72 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,16 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,36 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Leverkusen Schlebusch.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Leverkusen Schlebusch
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Leverkusen Schlebusch
Übersicht über die Hausmieten in Leverkusen Schlebusch
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.387,83 € – 1.908,56 € | 13,20 €/m² | 1.650,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.372,06 € – 1.886,88 € | 13,05 €/m² | 1.631,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.435,14 € – 1.973,63 € | 13,65 €/m² | 1.706,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 1.006,05 € – 1.383,54 € | 13,29 €/m² | 1.196,10 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.450,91 € – 1.995,32 € | 13,80 €/m² | 1.725,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.746,81 € – 2.402,25 € | 12,98 €/m² | 2.076,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.387,83 – 1.908,56 €
- Doppelhaushälfte1.372,06 – 1.886,88 €
- Reihenmittelhaus1.435,14 – 1.973,63 €
- bis 100 m²1.006,05 – 1.383,54 €
- 101 m² – 150 m²1.450,91 – 1.995,32 €
- über 151 m²1.746,81 – 2.402,25 €