MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Leverkusen Steinbüchel
Die Mietpreise in Leverkusen Steinbüchel entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 10,83 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 12,29 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Leverkusen Steinbüchel

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Leverkusen Steinbüchel
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Leverkusen Steinbüchel haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +4,62 % gestiegen, während Hausmieten um etwa -1,04 % gesunken sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Leverkusen Steinbüchel wider.
Wohungsmieten in Leverkusen Steinbüchel
- 9,25 – 12,70 €
- Preisspanne
- 10,83 €/m²
- Durchschnittspreis
- +4,62 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Leverkusen Steinbüchel liegen aktuell bei durchschnittlich 10,83 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +4,62 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,48 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Leverkusen Steinbüchel
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Leverkusen Steinbüchel
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Leverkusen Steinbüchel nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 291,85 € – 400,70 € | 11,39 €/m² | 341,70 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 459,08 € – 630,31 € | 10,75 €/m² | 537,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 681,58 € – 935,79 € | 10,64 €/m² | 798,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 995,89 € – 1.367,33 € | 11,66 €/m² | 1.166,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²291,85 – 400,70 €
- 41 m² – 60 m²459,08 – 630,31 €
- 61 m² – 90 m²681,58 – 935,79 €
- über 91 m²995,89 – 1.367,33 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Leverkusen Steinbüchel nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Leverkusen Steinbüchel nach Wohnlagen
Hausmieten in Leverkusen Steinbüchel
- 10,34 – 13,90 €
- Preisspanne
- 12,29 €/m²
- Durchschnittspreis
- -1,04 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Leverkusen Steinbüchel liegen aktuell bei durchschnittlich 12,29 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -1,04 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um +0,16 % gestiegen sind. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Leverkusen Steinbüchel.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Leverkusen Steinbüchel
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Leverkusen Steinbüchel
Übersicht über die Hausmieten in Leverkusen Steinbüchel
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.228,35 € – 1.651,26 € | 11,68 €/m² | 1.460,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.250,43 € – 1.680,95 € | 11,89 €/m² | 1.486,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.262,00 € – 1.696,50 € | 12,00 €/m² | 1.500,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 927,57 € – 1.246,93 € | 12,25 €/m² | 1.102,50 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.240,97 € – 1.668,23 € | 11,80 €/m² | 1.475,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.565,56 € – 2.104,57 € | 11,63 €/m² | 1.860,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.228,35 – 1.651,26 €
- Doppelhaushälfte1.250,43 – 1.680,95 €
- Reihenmittelhaus1.262,00 – 1.696,50 €
- bis 100 m²927,57 – 1.246,93 €
- 101 m² – 150 m²1.240,97 – 1.668,23 €
- über 151 m²1.565,56 – 2.104,57 €