MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Mannheim Feudenheim
Die Mietpreise in Mannheim Feudenheim entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 13,29 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 12,83 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Mannheim Feudenheim

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Mannheim Feudenheim
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Mannheim Feudenheim haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +5,03 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,64 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Mannheim Feudenheim wider.
Wohungsmieten in Mannheim Feudenheim
- 11,22 – 15,35 €
- Preisspanne
- 13,29 €/m²
- Durchschnittspreis
- +5,03 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Mannheim Feudenheim liegen aktuell bei durchschnittlich 13,29 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +5,03 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,15 % gesunken sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Mannheim Feudenheim
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Mannheim Feudenheim
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Mannheim Feudenheim nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 370,03 € – 506,24 € | 14,61 €/m² | 438,30 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 563,11 € – 770,39 € | 13,34 €/m² | 667,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 821,24 € – 1.123,53 € | 12,97 €/m² | 972,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.089,92 € – 1.491,11 € | 12,91 €/m² | 1.291,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²370,03 – 506,24 €
- 41 m² – 60 m²563,11 – 770,39 €
- 61 m² – 90 m²821,24 – 1.123,53 €
- über 91 m²1.089,92 – 1.491,11 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Mannheim Feudenheim nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Mannheim Feudenheim nach Wohnlagen
Hausmieten in Mannheim Feudenheim
- 10,90 – 14,66 €
- Preisspanne
- 12,83 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,64 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Mannheim Feudenheim liegen aktuell bei durchschnittlich 12,83 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,64 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,39 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Mannheim Feudenheim.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Mannheim Feudenheim
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Mannheim Feudenheim
Übersicht über die Hausmieten in Mannheim Feudenheim
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.373,12 € – 1.846,78 € | 12,93 €/m² | 1.616,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.365,69 € – 1.836,78 € | 12,86 €/m² | 1.607,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.404,98 € – 1.889,63 € | 13,23 €/m² | 1.653,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 1.016,17 € – 1.366,71 € | 13,29 €/m² | 1.196,10 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.404,98 € – 1.889,63 € | 13,23 €/m² | 1.653,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.647,49 € – 2.215,80 € | 12,12 €/m² | 1.939,20 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.373,12 – 1.846,78 €
- Doppelhaushälfte1.365,69 – 1.836,78 €
- Reihenmittelhaus1.404,98 – 1.889,63 €
- bis 100 m²1.016,17 – 1.366,71 €
- 101 m² – 150 m²1.404,98 – 1.889,63 €
- über 151 m²1.647,49 – 2.215,80 €