MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Mannheim Friedrichsfeld
Die Mietpreise in Mannheim Friedrichsfeld entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 12,37 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 12,03 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Mannheim Friedrichsfeld

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Mannheim Friedrichsfeld
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Mannheim Friedrichsfeld haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +5,83 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,69 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Mannheim Friedrichsfeld wider.
Wohungsmieten in Mannheim Friedrichsfeld
- 10,67 – 13,81 €
- Preisspanne
- 12,37 €/m²
- Durchschnittspreis
- +5,83 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Mannheim Friedrichsfeld liegen aktuell bei durchschnittlich 12,37 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +5,83 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,32 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Mannheim Friedrichsfeld
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Mannheim Friedrichsfeld
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Mannheim Friedrichsfeld nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 358,66 € – 464,20 € | 13,86 €/m² | 415,80 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 518,41 € – 670,96 € | 12,02 €/m² | 601,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 791,84 € – 1.024,86 € | 12,24 €/m² | 918,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.055,79 € – 1.366,49 € | 12,24 €/m² | 1.224,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²358,66 – 464,20 €
- 41 m² – 60 m²518,41 – 670,96 €
- 61 m² – 90 m²791,84 – 1.024,86 €
- über 91 m²1.055,79 – 1.366,49 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Mannheim Friedrichsfeld nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Mannheim Friedrichsfeld nach Wohnlagen
Hausmieten in Mannheim Friedrichsfeld
- 10,23 – 13,74 €
- Preisspanne
- 12,03 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,69 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Mannheim Friedrichsfeld liegen aktuell bei durchschnittlich 12,03 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,69 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,33 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Mannheim Friedrichsfeld.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Mannheim Friedrichsfeld
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Mannheim Friedrichsfeld
Übersicht über die Hausmieten in Mannheim Friedrichsfeld
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.288,32 € – 1.730,35 € | 12,12 €/m² | 1.515,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.280,88 € – 1.720,36 € | 12,05 €/m² | 1.506,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.319,14 € – 1.771,75 € | 12,41 €/m² | 1.551,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 954,37 € – 1.281,83 € | 12,47 €/m² | 1.122,30 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.318,08 € – 1.770,32 € | 12,40 €/m² | 1.550,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.544,28 € – 2.074,13 € | 11,35 €/m² | 1.816,00 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.288,32 – 1.730,35 €
- Doppelhaushälfte1.280,88 – 1.720,36 €
- Reihenmittelhaus1.319,14 – 1.771,75 €
- bis 100 m²954,37 – 1.281,83 €
- 101 m² – 150 m²1.318,08 – 1.770,32 €
- über 151 m²1.544,28 – 2.074,13 €