MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Mannheim Gartenstadt
Die Mietpreise in Mannheim Gartenstadt entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 12,74 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 12,33 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Mannheim Gartenstadt

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Mannheim Gartenstadt
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Mannheim Gartenstadt haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +4,31 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,68 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Mannheim Gartenstadt wider.
Wohungsmieten in Mannheim Gartenstadt
- 10,33 – 14,69 €
- Preisspanne
- 12,74 €/m²
- Durchschnittspreis
- +4,31 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Mannheim Gartenstadt liegen aktuell bei durchschnittlich 12,74 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +4,31 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,63 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Mannheim Gartenstadt
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Mannheim Gartenstadt
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Mannheim Gartenstadt nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 346,63 € – 492,93 € | 14,25 €/m² | 427,50 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 518,93 € – 737,96 € | 12,80 €/m² | 640,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 758,33 € – 1.078,40 € | 12,47 €/m² | 935,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 984,35 € – 1.399,82 € | 12,14 €/m² | 1.214,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²346,63 – 492,93 €
- 41 m² – 60 m²518,93 – 737,96 €
- 61 m² – 90 m²758,33 – 1.078,40 €
- über 91 m²984,35 – 1.399,82 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Mannheim Gartenstadt nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Mannheim Gartenstadt nach Wohnlagen
Hausmieten in Mannheim Gartenstadt
- 10,49 – 14,08 €
- Preisspanne
- 12,33 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,68 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Mannheim Gartenstadt liegen aktuell bei durchschnittlich 12,33 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,68 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,24 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Mannheim Gartenstadt.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Mannheim Gartenstadt
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Mannheim Gartenstadt
Übersicht über die Hausmieten in Mannheim Gartenstadt
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.320,82 € – 1.772,85 € | 12,42 €/m² | 1.552,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.313,38 € – 1.762,85 € | 12,35 €/m² | 1.543,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.352,73 € – 1.815,67 € | 12,72 €/m² | 1.590,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 978,56 € – 1.313,45 € | 12,78 €/m² | 1.150,20 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.351,66 € – 1.814,24 € | 12,71 €/m² | 1.588,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.584,47 € – 2.126,73 € | 11,64 €/m² | 1.862,40 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.320,82 – 1.772,85 €
- Doppelhaushälfte1.313,38 – 1.762,85 €
- Reihenmittelhaus1.352,73 – 1.815,67 €
- bis 100 m²978,56 – 1.313,45 €
- 101 m² – 150 m²1.351,66 – 1.814,24 €
- über 151 m²1.584,47 – 2.126,73 €