MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Mannheim Hochstätt
Die Mietpreise in Mannheim Hochstätt entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 11,94 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 12,16 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Mannheim Hochstätt

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Mannheim Hochstätt
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Mannheim Hochstätt haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +0,95 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,69 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Mannheim Hochstätt wider.
Wohungsmieten in Mannheim Hochstätt
- 10,41 – 14,38 €
- Preisspanne
- 11,94 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,95 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Mannheim Hochstätt liegen aktuell bei durchschnittlich 11,94 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,95 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,42 % gesunken sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Mannheim Hochstätt
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Mannheim Hochstätt
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Mannheim Hochstätt nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 345,52 € – 477,29 € | 13,21 €/m² | 396,30 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 538,37 € – 743,69 € | 12,35 €/m² | 617,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 799,71 € – 1.104,69 € | 12,23 €/m² | 917,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.028,79 € – 1.421,14 € | 11,80 €/m² | 1.180,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²345,52 – 477,29 €
- 41 m² – 60 m²538,37 – 743,69 €
- 61 m² – 90 m²799,71 – 1.104,69 €
- über 91 m²1.028,79 – 1.421,14 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Mannheim Hochstätt nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Mannheim Hochstätt nach Wohnlagen
Hausmieten in Mannheim Hochstätt
- 10,34 – 13,88 €
- Preisspanne
- 12,16 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,69 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Mannheim Hochstätt liegen aktuell bei durchschnittlich 12,16 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,69 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,33 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Mannheim Hochstätt.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Mannheim Hochstätt
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Mannheim Hochstätt
Übersicht über die Hausmieten in Mannheim Hochstätt
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.301,00 € – 1.746,41 € | 12,24 €/m² | 1.530,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.294,63 € – 1.737,85 € | 12,18 €/m² | 1.522,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.332,89 € – 1.789,22 € | 12,54 €/m² | 1.567,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 965,04 € – 1.295,43 € | 12,61 €/m² | 1.134,90 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.331,83 € – 1.787,79 € | 12,53 €/m² | 1.566,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.560,52 € – 2.094,78 € | 11,47 €/m² | 1.835,20 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.301,00 – 1.746,41 €
- Doppelhaushälfte1.294,63 – 1.737,85 €
- Reihenmittelhaus1.332,89 – 1.789,22 €
- bis 100 m²965,04 – 1.295,43 €
- 101 m² – 150 m²1.331,83 – 1.787,79 €
- über 151 m²1.560,52 – 2.094,78 €