MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Mannheim Käfertal
Die Mietpreise in Mannheim Käfertal entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 13,87 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 13,21 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Mannheim Käfertal

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Mannheim Käfertal
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Mannheim Käfertal haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +2,55 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,50 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Mannheim Käfertal wider.
Wohungsmieten in Mannheim Käfertal
- 11,59 – 16,00 €
- Preisspanne
- 13,87 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,55 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Mannheim Käfertal liegen aktuell bei durchschnittlich 13,87 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,55 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,29 % gesunken sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Mannheim Käfertal
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Mannheim Käfertal
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Mannheim Käfertal nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 375,78 € – 518,76 € | 14,99 €/m² | 449,70 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 600,81 € – 829,42 € | 14,38 €/m² | 719,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 840,42 € – 1.160,20 € | 13,41 €/m² | 1.005,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.140,62 € – 1.574,62 € | 13,65 €/m² | 1.365,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²375,78 – 518,76 €
- 41 m² – 60 m²600,81 – 829,42 €
- 61 m² – 90 m²840,42 – 1.160,20 €
- über 91 m²1.140,62 – 1.574,62 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Mannheim Käfertal nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Mannheim Käfertal nach Wohnlagen
Hausmieten in Mannheim Käfertal
- 10,95 – 14,42 €
- Preisspanne
- 13,21 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,50 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Mannheim Käfertal liegen aktuell bei durchschnittlich 13,21 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,50 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,30 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Mannheim Käfertal.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Mannheim Käfertal
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Mannheim Käfertal
Übersicht über die Hausmieten in Mannheim Käfertal
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.313,83 € – 1.730,18 € | 12,68 €/m² | 1.585,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.309,69 € – 1.724,72 € | 12,64 €/m² | 1.580,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.382,22 € – 1.820,24 € | 13,34 €/m² | 1.667,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 1.016,09 € – 1.338,08 € | 13,62 €/m² | 1.225,80 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.390,51 € – 1.831,15 € | 13,42 €/m² | 1.677,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.615,39 € – 2.127,30 € | 12,18 €/m² | 1.948,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.313,83 – 1.730,18 €
- Doppelhaushälfte1.309,69 – 1.724,72 €
- Reihenmittelhaus1.382,22 – 1.820,24 €
- bis 100 m²1.016,09 – 1.338,08 €
- 101 m² – 150 m²1.390,51 – 1.831,15 €
- über 151 m²1.615,39 – 2.127,30 €