MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Mannheim Neckarau
Die Mietpreise in Mannheim Neckarau entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 12,47 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 13,00 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Mannheim Neckarau

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Mannheim Neckarau
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Mannheim Neckarau haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +0,93 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,69 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Mannheim Neckarau wider.
Wohungsmieten in Mannheim Neckarau
- 10,48 – 14,75 €
- Preisspanne
- 12,47 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,93 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Mannheim Neckarau liegen aktuell bei durchschnittlich 12,47 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,93 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -1,04 % gesunken sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Mannheim Neckarau
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Mannheim Neckarau
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Mannheim Neckarau nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 346,92 € – 488,28 € | 13,76 €/m² | 412,80 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 533,24 € – 750,51 € | 12,69 €/m² | 634,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 738,73 € – 1.039,72 € | 11,72 €/m² | 879,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.011,86 € – 1.424,14 € | 12,04 €/m² | 1.204,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²346,92 – 488,28 €
- 41 m² – 60 m²533,24 – 750,51 €
- 61 m² – 90 m²738,73 – 1.039,72 €
- über 91 m²1.011,86 – 1.424,14 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Mannheim Neckarau nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Mannheim Neckarau nach Wohnlagen
Hausmieten in Mannheim Neckarau
- 11,05 – 14,84 €
- Preisspanne
- 13,00 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,69 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Mannheim Neckarau liegen aktuell bei durchschnittlich 13,00 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,69 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,31 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Mannheim Neckarau.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Mannheim Neckarau
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Mannheim Neckarau
Übersicht über die Hausmieten in Mannheim Neckarau
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.390,81 € – 1.867,84 € | 13,09 €/m² | 1.636,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.383,38 € – 1.857,85 € | 13,02 €/m² | 1.627,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.424,81 € – 1.913,50 € | 13,41 €/m² | 1.676,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 1.031,22 € – 1.384,91 € | 13,48 €/m² | 1.213,20 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.423,75 € – 1.912,08 € | 13,40 €/m² | 1.675,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.667,36 € – 2.239,24 € | 12,26 €/m² | 1.961,60 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.390,81 – 1.867,84 €
- Doppelhaushälfte1.383,38 – 1.857,85 €
- Reihenmittelhaus1.424,81 – 1.913,50 €
- bis 100 m²1.031,22 – 1.384,91 €
- 101 m² – 150 m²1.423,75 – 1.912,08 €
- über 151 m²1.667,36 – 2.239,24 €