MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Mannheim Neuhermsheim
Die Mietpreise in Mannheim Neuhermsheim entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 13,18 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 13,14 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Mannheim Neuhermsheim

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Mannheim Neuhermsheim
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Mannheim Neuhermsheim haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +1,61 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,69 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Mannheim Neuhermsheim wider.
Wohungsmieten in Mannheim Neuhermsheim
- 10,97 – 15,78 €
- Preisspanne
- 13,18 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,61 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Mannheim Neuhermsheim liegen aktuell bei durchschnittlich 13,18 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,61 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,15 % gesunken sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Mannheim Neuhermsheim
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Mannheim Neuhermsheim
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Mannheim Neuhermsheim nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 368,80 € – 530,51 € | 14,77 €/m² | 443,10 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 551,83 € – 793,79 € | 13,26 €/m² | 663,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 783,42 € – 1.126,93 € | 12,55 €/m² | 941,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.083,68 € – 1.558,84 € | 13,02 €/m² | 1.302,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²368,80 – 530,51 €
- 41 m² – 60 m²551,83 – 793,79 €
- 61 m² – 90 m²783,42 – 1.126,93 €
- über 91 m²1.083,68 – 1.558,84 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Mannheim Neuhermsheim nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Mannheim Neuhermsheim nach Wohnlagen
Hausmieten in Mannheim Neuhermsheim
- 11,17 – 15,00 €
- Preisspanne
- 13,14 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,69 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Mannheim Neuhermsheim liegen aktuell bei durchschnittlich 13,14 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,69 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,30 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Mannheim Neuhermsheim.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Mannheim Neuhermsheim
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Mannheim Neuhermsheim
Übersicht über die Hausmieten in Mannheim Neuhermsheim
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.405,81 € – 1.887,84 € | 13,23 €/m² | 1.653,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.398,38 € – 1.877,85 € | 13,16 €/m² | 1.645,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.439,82 € – 1.933,50 € | 13,55 €/m² | 1.693,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 1.042,02 € – 1.399,32 € | 13,62 €/m² | 1.225,80 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.438,75 € – 1.932,08 € | 13,54 €/m² | 1.692,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.686,55 € – 2.264,84 € | 12,40 €/m² | 1.984,00 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.405,81 – 1.887,84 €
- Doppelhaushälfte1.398,38 – 1.877,85 €
- Reihenmittelhaus1.439,82 – 1.933,50 €
- bis 100 m²1.042,02 – 1.399,32 €
- 101 m² – 150 m²1.438,75 – 1.932,08 €
- über 151 m²1.686,55 – 2.264,84 €