MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Mannheim Neuostheim
Die Mietpreise in Mannheim Neuostheim entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 11,60 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 12,15 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Mannheim Neuostheim

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Mannheim Neuostheim
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Mannheim Neuostheim haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa -3,05 % gesunken, während Hausmieten um etwa +1,47 % gestiegen sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Mannheim Neuostheim wider.
Wohungsmieten in Mannheim Neuostheim
- 9,48 – 13,44 €
- Preisspanne
- 11,60 €/m²
- Durchschnittspreis
- -3,05 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Mannheim Neuostheim liegen aktuell bei durchschnittlich 11,60 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -3,05 % und im Vergleich zum Vorquartal um -1,46 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Mannheim Neuostheim
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Mannheim Neuostheim
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Mannheim Neuostheim nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 305,73 € – 433,44 € | 12,47 €/m² | 374,10 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 462,15 € – 655,20 € | 11,31 €/m² | 565,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 688,32 € – 975,85 € | 11,23 €/m² | 842,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 928,39 € – 1.316,19 € | 11,36 €/m² | 1.136,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²305,73 – 433,44 €
- 41 m² – 60 m²462,15 – 655,20 €
- 61 m² – 90 m²688,32 – 975,85 €
- über 91 m²928,39 – 1.316,19 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Mannheim Neuostheim nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Mannheim Neuostheim nach Wohnlagen
Hausmieten in Mannheim Neuostheim
- 10,33 – 13,87 €
- Preisspanne
- 12,15 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,47 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Mannheim Neuostheim liegen aktuell bei durchschnittlich 12,15 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,47 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,16 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Mannheim Neuostheim.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Mannheim Neuostheim
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Mannheim Neuostheim
Übersicht über die Hausmieten in Mannheim Neuostheim
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.297,63 € – 1.742,31 € | 12,21 €/m² | 1.526,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.293,38 € – 1.736,60 € | 12,17 €/m² | 1.521,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.323,13 € – 1.776,56 € | 12,45 €/m² | 1.556,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 962,60 € – 1.292,48 € | 12,58 €/m² | 1.132,20 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.329,51 € – 1.785,12 € | 12,51 €/m² | 1.563,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.560,30 € – 2.095,00 € | 11,47 €/m² | 1.835,20 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.297,63 – 1.742,31 €
- Doppelhaushälfte1.293,38 – 1.736,60 €
- Reihenmittelhaus1.323,13 – 1.776,56 €
- bis 100 m²962,60 – 1.292,48 €
- 101 m² – 150 m²1.329,51 – 1.785,12 €
- über 151 m²1.560,30 – 2.095,00 €