MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Nettetal Breyell
Die Mietpreise in Nettetal Breyell entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 9,36 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 10,97 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Nettetal Breyell

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Nettetal Breyell
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Nettetal Breyell haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +0,32 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,86 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Nettetal Breyell wider.
Wohungsmieten in Nettetal Breyell
- 7,61 – 11,71 €
- Preisspanne
- 9,36 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,32 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Nettetal Breyell liegen aktuell bei durchschnittlich 9,36 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,32 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,11 % gesunken sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Nettetal Breyell
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Nettetal Breyell
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Nettetal Breyell nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 267,81 € – 412,10 € | 10,98 €/m² | 329,40 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 374,81 € – 576,74 € | 9,22 €/m² | 461,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 551,85 € – 849,16 € | 9,05 €/m² | 678,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 800,84 € – 1.232,30 € | 9,85 €/m² | 985,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²267,81 – 412,10 €
- 41 m² – 60 m²374,81 – 576,74 €
- 61 m² – 90 m²551,85 – 849,16 €
- über 91 m²800,84 – 1.232,30 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Nettetal Breyell nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Nettetal Breyell nach Wohnlagen
Hausmieten in Nettetal Breyell
- 9,10 – 13,21 €
- Preisspanne
- 10,97 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,86 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Nettetal Breyell liegen aktuell bei durchschnittlich 10,97 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,86 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,46 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Nettetal Breyell.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Nettetal Breyell
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Nettetal Breyell
Übersicht über die Hausmieten in Nettetal Breyell
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.110,54 € – 1.612,11 € | 10,71 €/m² | 1.338,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.152,02 € – 1.672,32 € | 11,11 €/m² | 1.388,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.159,28 € – 1.682,86 € | 11,18 €/m² | 1.397,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 827,21 € – 1.200,82 € | 11,08 €/m² | 997,20 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.154,09 € – 1.675,33 € | 11,13 €/m² | 1.391,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.400,26 € – 2.032,68 € | 10,55 €/m² | 1.688,00 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.110,54 – 1.612,11 €
- Doppelhaushälfte1.152,02 – 1.672,32 €
- Reihenmittelhaus1.159,28 – 1.682,86 €
- bis 100 m²827,21 – 1.200,82 €
- 101 m² – 150 m²1.154,09 – 1.675,33 €
- über 151 m²1.400,26 – 2.032,68 €