MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Nettetal Lobberich
Die Mietpreise in Nettetal Lobberich entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 9,37 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 11,15 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Nettetal Lobberich

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Nettetal Lobberich
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Nettetal Lobberich haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa -0,85 % gesunken, während Hausmieten um etwa +1,75 % gestiegen sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Nettetal Lobberich wider.
Wohungsmieten in Nettetal Lobberich
- 7,78 – 11,08 €
- Preisspanne
- 9,37 €/m²
- Durchschnittspreis
- -0,85 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Nettetal Lobberich liegen aktuell bei durchschnittlich 9,37 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -0,85 % und im Vergleich zum Vorquartal um -0,32 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Nettetal Lobberich
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Nettetal Lobberich
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Nettetal Lobberich nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 270,76 € – 385,61 € | 10,87 €/m² | 326,10 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 384,43 € – 547,50 € | 9,26 €/m² | 463,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 574,78 € – 818,58 € | 9,23 €/m² | 692,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 817,02 € – 1.163,58 € | 9,84 €/m² | 984,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²270,76 – 385,61 €
- 41 m² – 60 m²384,43 – 547,50 €
- 61 m² – 90 m²574,78 – 818,58 €
- über 91 m²817,02 – 1.163,58 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Nettetal Lobberich nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Nettetal Lobberich nach Wohnlagen
Hausmieten in Nettetal Lobberich
- 9,25 – 13,43 €
- Preisspanne
- 11,15 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,75 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Nettetal Lobberich liegen aktuell bei durchschnittlich 11,15 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,75 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,45 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Nettetal Lobberich.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Nettetal Lobberich
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Nettetal Lobberich
Übersicht über die Hausmieten in Nettetal Lobberich
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.129,29 € – 1.639,60 € | 10,89 €/m² | 1.361,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.170,77 € – 1.699,83 € | 11,29 €/m² | 1.411,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.179,06 € – 1.711,87 € | 11,37 €/m² | 1.421,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 841,46 € – 1.221,71 € | 11,27 €/m² | 1.014,30 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.173,88 € – 1.704,35 € | 11,32 €/m² | 1.415,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.424,25 € – 2.067,86 € | 10,73 €/m² | 1.716,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.129,29 – 1.639,60 €
- Doppelhaushälfte1.170,77 – 1.699,83 €
- Reihenmittelhaus1.179,06 – 1.711,87 €
- bis 100 m²841,46 – 1.221,71 €
- 101 m² – 150 m²1.173,88 – 1.704,35 €
- über 151 m²1.424,25 – 2.067,86 €