MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Blankenfelde-Mahlow Mahlow
Die Mietpreise in Blankenfelde-Mahlow Mahlow entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 13,80 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 16,55 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Blankenfelde-Mahlow Mahlow

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Blankenfelde-Mahlow Mahlow
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Blankenfelde-Mahlow Mahlow haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +3,32 % gestiegen, während Hausmieten um etwa -0,10 % gesunken sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Blankenfelde-Mahlow Mahlow wider.
Wohungsmieten in Blankenfelde-Mahlow Mahlow
- 11,41 – 16,43 €
- Preisspanne
- 13,80 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,32 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Blankenfelde-Mahlow Mahlow liegen aktuell bei durchschnittlich 13,80 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,32 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,97 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Blankenfelde-Mahlow Mahlow
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Blankenfelde-Mahlow Mahlow
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Blankenfelde-Mahlow Mahlow nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 350,49 € – 504,69 € | 14,13 €/m² | 423,90 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 573,81 € – 826,26 € | 13,88 €/m² | 694,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 875,59 € – 1.260,82 € | 14,12 €/m² | 1.059,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.176,55 € – 1.694,19 € | 14,23 €/m² | 1.423,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²350,49 – 504,69 €
- 41 m² – 60 m²573,81 – 826,26 €
- 61 m² – 90 m²875,59 – 1.260,82 €
- über 91 m²1.176,55 – 1.694,19 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Blankenfelde-Mahlow Mahlow nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Blankenfelde-Mahlow Mahlow nach Wohnlagen
Hausmieten in Blankenfelde-Mahlow Mahlow
- 13,55 – 17,68 €
- Preisspanne
- 16,55 €/m²
- Durchschnittspreis
- -0,10 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Blankenfelde-Mahlow Mahlow liegen aktuell bei durchschnittlich 16,55 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -0,10 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um +0,12 % gestiegen sind. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Blankenfelde-Mahlow Mahlow.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Blankenfelde-Mahlow Mahlow
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Blankenfelde-Mahlow Mahlow
Übersicht über die Hausmieten in Blankenfelde-Mahlow Mahlow
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.662,02 € – 2.168,60 € | 16,24 €/m² | 2.030,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.674,31 € – 2.184,63 € | 16,36 €/m² | 2.045,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.643,60 € – 2.144,57 € | 16,06 €/m² | 2.007,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 1.220,24 € – 1.592,16 € | 16,56 €/m² | 1.490,40 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.637,46 € – 2.136,56 € | 16,00 €/m² | 2.000,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 2.051,41 € – 2.676,68 € | 15,66 €/m² | 2.505,60 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.662,02 – 2.168,60 €
- Doppelhaushälfte1.674,31 – 2.184,63 €
- Reihenmittelhaus1.643,60 – 2.144,57 €
- bis 100 m²1.220,24 – 1.592,16 €
- 101 m² – 150 m²1.637,46 – 2.136,56 €
- über 151 m²2.051,41 – 2.676,68 €