MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Bramsche Westerberg
Die Mietpreise in Bramsche Westerberg entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 10,18 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 11,02 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Bramsche Westerberg

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Bramsche Westerberg
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Bramsche Westerberg haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa -1,18 % gesunken, während Hausmieten um etwa +2,06 % gestiegen sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Bramsche Westerberg wider.
Wohungsmieten in Bramsche Westerberg
- 7,92 – 11,95 €
- Preisspanne
- 10,18 €/m²
- Durchschnittspreis
- -1,18 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Bramsche Westerberg liegen aktuell bei durchschnittlich 10,18 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -1,18 % und im Vergleich zum Vorquartal um -0,49 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Bramsche Westerberg
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Bramsche Westerberg
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Bramsche Westerberg nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 270,51 € – 408,15 € | 11,59 €/m² | 347,70 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 386,66 € – 583,41 € | 9,94 €/m² | 497,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 556,07 € – 839,02 € | 9,53 €/m² | 714,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 787,33 € – 1.187,96 € | 10,12 €/m² | 1.012,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²270,51 – 408,15 €
- 41 m² – 60 m²386,66 – 583,41 €
- 61 m² – 90 m²556,07 – 839,02 €
- über 91 m²787,33 – 1.187,96 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Bramsche Westerberg nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Bramsche Westerberg nach Wohnlagen
Hausmieten in Bramsche Westerberg
- 9,35 – 12,69 €
- Preisspanne
- 11,02 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,06 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Bramsche Westerberg liegen aktuell bei durchschnittlich 11,02 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,06 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,55 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Bramsche Westerberg.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Bramsche Westerberg
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Bramsche Westerberg
Übersicht über die Hausmieten in Bramsche Westerberg
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.118,90 € – 1.518,60 € | 10,55 €/m² | 1.318,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.199,51 € – 1.627,99 € | 11,31 €/m² | 1.413,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.200,57 € – 1.629,43 € | 11,32 €/m² | 1.415,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 841,50 € – 1.142,10 € | 11,02 €/m² | 991,80 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.187,84 € – 1.612,16 € | 11,20 €/m² | 1.400,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.391,47 € – 1.888,53 € | 10,25 €/m² | 1.640,00 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.118,90 – 1.518,60 €
- Doppelhaushälfte1.199,51 – 1.627,99 €
- Reihenmittelhaus1.200,57 – 1.629,43 €
- bis 100 m²841,50 – 1.142,10 €
- 101 m² – 150 m²1.187,84 – 1.612,16 €
- über 151 m²1.391,47 – 1.888,53 €